В Бресте создается интерактивный музей двух мировых войн

Просто войдут в историю

СОВСЕМ скоро у брестчан и гостей города появится возможность не только больше узнать об истории Первой и Второй мировых войн, но и... стать участником событий тех лет. Посетителю музея предложат надеть военную униформу, дадут в руки муляж винтовки, гранату и отправят на "передовую", показав перед этим пленочную кинохронику с фронта. Именно так будут встречать туристов на экспозициях, которые сегодня обустраивают энтузиасты из Бреста.


В фондах нового музея около 10 тысяч раритетов. Фото:

С одним из идейных вдохновителей проекта, начальником штаба группы военных реконструкторов "Рубеж" Александром Жарковым, мы проходим в пороховой погреб артиллерийской батареи, расположенной совсем недалеко от главного входа в цитадель Брестской крепости. Напротив музея паровозов. Сейчас обвалованные казематы заросли деревьями и бурьяном. Александр Жарков рассказывает, долгое время они ждали хозяина:

- Эта батарея была построена в 1886 году. Часть ее была со временем срыта. Она не попала в список историко-культурного наследия. После Великой Отечественной принадлежала армии, долгие годы была бесхозной. В начале "нулевых" частная фирма выкупила ее, планируя построить здесь гостиницу с видом на крепость. Но проект был слишком дорогой, инвестор не потянул. Однако помещение по-прежнему хотел как-то задействовать. К делу подключились идеологи, которые нас и свели.

Реконструкторский клуб учредил фонд "Фортификация Бреста". Ему бизнесмен и передал казематы с территорией в безвозмездную аренду. А дальше началась работа энтузиастов. Ребята вынесли оттуда тонны мусора, оборудовали объект видеонаблюдением. Помещение каземата сегодня больше похоже на склад артефактов в старом гараже. Прямо на входе стоит небольшая окопная пушка. Макет 37-милиметрового орудия Розенберга. Настоящих в мире сохранилось несколько экземпляров, так что стальная копия, которая, кстати, может даже стрелять петардами, тоже достойный экспонат. Впрочем, говорит Александр, большинство предметов, которые можно будет не только осмотреть, но и подержать в руках, все же настоящие:

- Прототипы бронежилетов: немецкие нагрудники и налобники для штурмовиков. Велосипеды времен Первой мировой, инженерное имущество: ножницы, кирки, топоры. Награды, бинокли, униформа, пуговицы, портсигары, другие личные вещи...

И, конечно, редкие документы и фото. Особенно интересны те, которые дают возможность по-новому взглянуть на малоизученную дореволюционную эпоху. В коллекции "Рубежа" есть документ 1915 года - опись имущества крестьянина, которое оставлялось в тылу при эвакуации. Александр удивляется:

- Обычный белорусский крестьянин, живший тогда, соответственно, в Российской империи. Государство обязывалось выплатить ему сумму за утраченное во вражеском тылу имущество. Так вот по этой описи он оставлял германцам вещей, включая недвижимость, на сумму 2,5 тысячи рублей. Для сравнения 5 рублей тогда стоила лошадь. А ведь нас учили в школе, что крестьяне в царской России жили бедно. Но опись явно этому противоречит.

А у каждого нижнего чина Русской императорской армии была записная книжка, которую тоже можно будет посмотреть на экспозиции. Туда солдаты вносили данные о командирах, выдержки из уставов... Это говорит о том, что в те годы новобранцы либо уже попадали в армию, умея читать и писать, либо проходили ускоренный ликбез в войсках...

Экспозиция периодически будет обновляться, соответственно тематике. За Первой мировой последует начало Великой Отечественной. Потом - оккупация, партизанское движение, победа. Разработаны и такие специфические выставки, как история школьного обучения от царской России до 60-х годов советского времени. Или учебный процесс в партизанском отряде.

Обо всем этом поведает гостям официально аттестованный экскурсовод "Рубежа". Надо сказать, ребята уже не первый год работают с туристами. Они разработали авторскую экскурсию по Бресту и фортам Брестской крепости, а также организовывали многочисленные выставки в различных музеях Беларуси:

- Конечно, здесь не будет свалки раритетных вещей, - говорит Александр Жарков. - В фондах наших коллекционеров около 10 тысяч предметов. Но наша задача не просто показать раритеты, а окунуть посетителя в атмосферу того времени. Без интерактива это невозможно.

А потому музеем станут не только три сектора в каземате, но и вся территория артбатареи. Площадку перед входом создатели планируют вымостить трилинкой - шестигранной брусчаткой, изобретенной в прошлом веке польским инженером Владиславом Трилинским. Она применялась в 1935-1939 годах в Бресте. Туристов встретит охранник в сторожевой будке образца XIX века. Здесь можно будет пострелять из пневматики, стилизованной под оружие двух войн, поучиться штыковой атаке, метнуть гранату из окопа. А каждые выходные реконструкторы обещают устраивать представления.

Открытие экспозиции запланировано на декабрь этого года, а полностью благоустроить территорию авторы проекта намерены к следующему лету. Будет у музея и официальное название: "Валганг". Это военный термин, означающий боевой ход - верхнюю часть крепостного вала, защищенную спереди бруствером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter