Просто так ордена не прячут

На таможне задержана крупная партия антикварных ценностей
На таможне задержана крупная партия антикварных ценностей

В Польшу собирался на собственном авто 35–летний коммерческий директор одного из СП, однако дальше пункта пропуска «Брузги» не выехал. Инспектор Гродненской региональной таможни «с пристрастием» досмотрел его машину и обнаружил груз, ни словом не упомянутый в таможенной декларации.

В дорожную сумку автовладельца, а также в тайники автомобиля были упакованы несомненно ценные с историко–культурной точки зрения предметы. Еще бы: ордена времен царской России «Святого Георгия» и «Святого Владимира с мечами», 8 российских золотых монет XVIII века, другие ценности рубежа XIX — XX веков. Там же находились и советские награды, в том числе орден «Знак Почета». Только по предварительным оценкам, стоимость 44 незадекларированных предметов составила порядка 15 миллионов рублей. Чтобы легально вывезти подобные вещицы, необходимо разрешение Министерства культуры.

Задержанный на границе хозяин, скорее всего, лишится своего скарба. Более того, суд будет рассматривать вопрос о конфискации и транспортного средства, на котором ценности могли бы покинуть территорию нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter