В трудовой книжке у механизатора Валентина Соломахо из агрокомбината «Холмеч» Речицкого района всего одна запись

Просто старательно убирали хлеб

Разве что менялось название хозяйства да вносились смежные профессии и трудовые награды.  


В школе Валентин Соломахо тоже был в числе лучших: его фотография каждый год обновлялась на школьной Доске почета. Учителя не сомневались, что он поступит в институт, но парень, получив аттестат, пошел в училище механизации и окончил его практически на одни пятерки. Потом трудился водителем в родном колхозе «Артуки», отсюда и в армию уходил. А в 1985 году, демобилизовавшись, вернулся в это хозяйство. Работал комбайнером, сварщиком, водителем. Ничего не поменялось и после того, как «Артуки» присоединили к «Холмечу». Летом убирал зерновые, осенью занимался обработкой почвы и севом озимых, зимой ремонтировал и готовил технику к посевной и уборочной — и так из года в год.

Несколько лет был старшим комбайнером в «Холмече». Этот агрокомбинат славен в том числе и тем, что Валентин Соломахо с напарником Александром Гранем тысячу тонн зерна в свой актив записывали первыми в стране, шесть раз подряд выходили победителями республиканского соревнования. Дважды возвращались с «Дажынак» на автомобиле. Кстати, на «Волге», которую вручили ему на Республиканском фестивале тружеников села в Орше, он ездит до сих пор.

Экипаж из Холмеча неоднократно подтверждал свой профессиональный потенциал и мастерство. Его намолот доходил до 6000 тонн зерна за сезон. Всякий раз, завершив уборочную страду у себя, помогал убирать хлеб сельхозпредприятиям других районов.

Однако Валентин Соломахо не считает свои заслуги выдающимися:

— Просто убирали хлеб старательно и добросовестно, как и другие экипажи в хозяйстве. А вот с техникой нам действительно повезло: мощный комбайн надежно работал на любых участках хлебного поля. Главное — чувствовать технику, знать ее и работать так, чтобы она не простаивала.

Времена, когда работал в тандеме с Александром Гранем, Валентин Соломахо вспоминает с особой теплотой, хотя бывало очень непросто:

— В горячую пору каждая минута дорога. Если что поломается — все сами меняли с Сашей, не ждали, когда приедет помощь. У нас были литература, техпаспорт на комбайн, ко всему этому добавьте опыт и навыки. Ремонтировать приходилось и отечественную технику, и немецкие машины.

Последние несколько лет Валентин Николаевич работает летом на заготовке кормов, весной и осенью — на севе зерновых. Трудится добросовестно и ответственно. Об этом свидетельствуют почетные грамоты самого разного уровня, многочисленные подарки, а также медаль «За трудовые заслуги».

Узнав о том, что награжден орденом Почета и что вручать его будет сам Президент, Валентин Соломахо смутился:

— Думаю, в хозяйстве немало ребят, достойных самых высоких наград. Честно говоря, не ожидал. Спасибо. Пожать руку Президенту, благодаря которому не только сохранено, но и развивается, кормит Беларусь и несколько десятков других стран крупное товарное сельское хозяйство, — это большая честь. И конечно, приятно осознавать, что твой труд оценен на самом высоком уровне.

vakulich@sb.by

Фото из семейного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter