Аисты, новая часовня и школа для 66 детей — чем живет богатая историей деревня в Несвижском районе

Просто скажи: «Прости…»

Деревня Прости находится в 15 километрах от поселка Городея в Несвижском районе. Чтобы попасть сюда, нужно проехать по отлично асфальтированной дороге через три села с не менее колоритными названиями: Красногорки, Малиновка, Островки… Последние, собственно говоря, и перетекают плавно в Прости. Корреспондент «Р» отправилась туда в гости.

Возвращение утраченного

Версий происхождения названия деревни несколько. Одну из них рассказал ксендз Александр Витко, который подвез в поселок и показал полностью восстановленную каплицу — костел Святого Станислава.

Исторические хозпостройки ПРОТАСЕВИЧЕЙ чудом сохранились.

— Дорога в Прости для человека верующего была всегда простой и легкой... Это, возможно, и стало определяющим моментом, — уверен он.

Отец Александр переехал в Городею из Минска сравнительно недавно, а в Простях ведет службы чуть больше года. Первым делом он провожает нас в часовню, которая величественно встречает всех гостей в самом начале Простей. Заходим и любуемся ее внутренним порядком и умиротворением… 

Часовня была построена в 1850 году как усыпальница представителей шляхетского рода Протасевичей, имение которых и находилось в этой деревне. Каплица долгое время была единственным в этих окрестностях местом молитвы для верующих католиков и действовала до 1939 года. Простояла она всю войну. Это было удивительно, ведь все невзгоды прошли мимо, всего пару автоматных пуль попало в одну из стен. Печально, но после войны подверглась она разграблению. Мародеры в поисках золота разобрали часовню и усыпальницу, сняли даже крышу. Так продолжалось долго, пока не произошло следующее: один парень как-то захотел утянуть домой тяжелую гранитную плиту, а на следующий день нашли его мертвым. После этого случая пошли нехорошие слухи, и в итоге люди боялись даже подходить к этому месту. 

Каплицу закрыли, с годами она разрушалась, но благодаря стараниям ксендза Игоря Лашука и участию верующих в 2008 году началась ее реставрация. Закончилась она около года назад. Работы велись на основе проектов архитектора Алексея Еременко, опытного исследователя культовой архитектуры Беларуси. Но первоначальный проект она напоминает лишь условно — в связи с отсутствием в архивах оригинальных документов реставраторам пришлось руководствоваться косвенными данными.

Восстановленный костел Святого Станислава сегодня красивейшее место для молитв верующих

В Простях я также услышала версию о том, что название этого селения можно отнести к микротопонимам — это когда деревня находится внутри поселения или является его продолжением. Были ведь две деревни: Островки, которые уже с 1530 года упоминались в летописях, и Простые Островки, где, если верить письменным источникам, с 1860 года стояло имение панов Протасевичей. Но чтобы не повторяться и не путаться, люди оставили в названии одно слово «просто», по-польски — «просте». Со временем видоизменилось в «Прасці»…  Местные жители всегда говорили по-белорусски.

Жизнь бурлит

Пан Мавриций Протасевич был самым богатым помещиком в округе. Из детских воспоминаний его свояка, знаменитого фотографа Яна Булгака, следует, что богатеем его сделала женитьба на сестре Иосифа Мантвила из Вильни, финансового магната и деятеля, который основал Виленский дворянский банк. Усадьба в Простях была помпезной, отличалась она роскошной обстановкой, блеском натертого воском паркета и подчеркнутой холодностью лакеев. В сентябре на именины матери Мавриция Протасевича с пышным ужином, винами и шампанским съезжался почти весь Новогрудский уезд. Ян Булгак искренне писал о тех беззаботных днях: «Казалось, что и родителей в глубине души не очень тешила атмосфера этого дома и они ежегодно посещали панов Протасевичей, скорее, по долгу вежливости».

История — это увлекательно, но мне интересно узнать про современную деревню и ее характер. Наталия Цвирко, председатель Городейского сельсовета, присоединилась к нашей экскурсии:

— Во-первых, места здесь не просто живописные и аккуратные, но и, можно сказать, молодежные. Здесь 120 хат, из них жилых — почти половина. Из 82 зарегистрированных жителей 37 пенсионеров, 35 — трудоспособного возраста, 10 детей. Регулярно ездят сюда четыре автолавки, так что с продуктами проблем вообще никаких. Много летом дачников и ребятишек. В центре поселка стоит большая школа с любопытной судьбой.

Староста деревни Галина ХВАЛЬ ездит по Простям исключительно на велосипеде.

Аккурат в бывшей усадьбе панов Протасевичей с 1945 до 1966 года сидели за партами и носились по паркетным коридорам советские школьники. Потом учебное заведение переехало в новое, современное здание, а усадьбу по причине ветхости снесли. На ее месте сейчас просторный школьный стадион и детская площадка. А рядом стоят сохранившиеся чудом хозпостройки XIX века и столетний, если не старше, высокий граб. Кстати, каждый день из соседних сел съезжаются сюда 66 школьников. 

Идем дальше по деревне. Красота! Аисты летают над головами и хлопотливо вьют гнезда на буслянках. Только на одной улице насчитали целых три крепких свиронка — небольших амбара, где когда-то хранили картофель, могли ставить жернова (ручную мельницу). Столько лет прошло, а эти конструкции могут еще служить людям.

Каждый день автобус привозит в простейскую школу детей из соседних сел.

Мир, май, огород

Наталия показывает дом местной долгожительницы — 90-летней Нины Павловны Кучинской. Представьте, женщина уже с шести утра на огороде, трудится в свои почтенные годы как пчела. Дочь и сын живут в Минске, но часто наведываются в гости с взрослыми внуками. Кстати, сын Нины Павловны Петр Кучинский — 70-летний доктор физико-математических наук, в энциклопедии «Память» о нем пишут как об исследователе ядерных излучений и разработчике аппаратно-программных устройств охраны информации. 

Нина Павловна — обладательница отменной памяти, абсолютно ни на что не жалуется, разве только иногда нога побаливает. Женщина использует при ходьбе палочку. Присели на лавочку. Она ярко вспоминает о войне, о том, как в 1943-м немцы ее схватили и допрашивали как связную о местонахождении партизан. Тем не менее обманула врага — Нине удалось оставить эти сведения при себе и остаться в живых. Вообще, ей довелось быть свидетелем разного рода военных стычек, не только фашистов с солдатами Красной Армии, приходилось также видеть убитых и раненых с трех разных сторон: представителей местного населения, советских партизан, польских «аковцев»… Кстати, именно в этих местах в июне 1944 года проходило отступление отряда польской армии. В личной жизни Нины Павловны было немало перипетий, но она вспоминает свое детство и молодые годы с радостью:

— Так сложилась судьба, что росла с мамой, потому что отец был овдовевшим поляком с четырьмя детьми, а мама была женщиной замужней, но в первом ее браке не было детей. За это свекровь и выгнала ее из дома. Так она с клеймом «бездетная» решила пойти к Павлу растить чужих детей, раз своих нет, а потом и я у них родилась. Однако по нормам того времени ни батюшка, ни ксендз такую «нестандартную» пару не венчали.

Местная долгожительница Нина КУЧИНСКАЯ обладает отменной памятью.

Наверное, из-за общего непризнания отношения родителей Нины испортились, мать решила жить в Простях, а отец уехал… Спрашиваю еще у собеседницы о ее семье, детях, а она охотно рассказывает о любви своей молодости, ведь не обошлось без приключений:

— Муж мой Василь был гораздо меня старше, с фронта пришел красавец. С ним 40 лет прожили, родили и воспитали сына и дочь, жили скромно, но дружно, хотя его семья совсем не хотела меня брать в невестки. Я была кандидатурой простой и небогатой, поэтому Василь тайно от своей родни со мной расписался, сбежал из дома в чем был, потому как для него состоятельную невесту уже нашли… В общем, ослушался серьезно родителей, но все потом как-то само собой пришло в норму. Точно помню, как он сказал, что не должно быть как в поговорке: «Иду в хлев — радость, а домой приду — сидит гадость». 

Вывод житейский у Нины Павловны искренний и мудрый: жить надо по сердцу и, главное, в радости и прощении, а дальше как бог даст.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter