Белорусское общество Красного Креста подвело итоги очередного конкурса волонтерских мини-проектов

Просто руку протянуть

Участвовало 14 инициатив по оказанию помощи самым уязвимым слоям населения. В БОКК уверяют: постараются поддержать все идеи. Ведь основная задача конкурса — расширение волонтерской деятельности на местах. Заниматься благотворительностью может каждый — все больше приживается у нас эта философия: помогать, делясь своим временем, опытом, знаниями, теплом... 

Сам инициатор такого подхода БОКК сегодня проводит 26 проектов. При поддержке Исландского Красного Креста, например, в Минске работает центр «Открытый дом» для людей с психическими заболеваниями: там они могут не просто побыть днем, но и получить психологическую поддержку, профессиональные навыки, чтобы выйти из социальной изоляции. Тем временем в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента отмечают, что в прошлом году на реализацию различных социальных проектов поступило почти 70 миллионов долларов безвозмездной помощи. 51 страна нынче ведет с нами гуманитарное сотрудничество. Скажем, не так давно прибыл груз лекарств на сумму 2,2 млн долларов — это долгосрочный проект с одной из крупнейших американских организаций. На новый уровень выходит работа с Японией — недавно в Департаменте по гуманитарной деятельности прошло подписание трех новых контрактов с посольством Японии в Беларуси. В частности, если прежде по грантовой программе «Корни травы» у нас получателями были учреждения здравоохранения, то на этот раз впервые к ним присоединились и учреждения соцзащиты и образования. 

Однако иностранные инвестиции — это одно, а развитие гуманитарного потенциала общества — другое. Это сегодня, по словам Инны Лемешевской, первого заместителя генерального секретаря БОКК, основная задача. И результат есть. Скажем, всем миром собраны средства на запуск проекта «Няня вместо мамы». Он уже хорошо известен в пяти регионах, где 18 социальных нянь заботятся об оставшихся без попечения семьи малышах в 16 больницах. Волонтеров, говорят эксперты, последнее время становится все больше. В основном это молодежь. Но приходят и люди более зрелого возраста. В частности, совместно со Швейцарским Красным Крестом и Датским Красным Крестом реализуются проекты по развитию в стране сообществ граждан, которые объединяются, чтобы совместно решать общие проблемы или помогать нуждающимся, одиноким, для которых порой важно просто кому-то выговориться... Еще показательный пример: гуманитарная помощь из-за рубежа. Одежда, обувь, реабилитационное оборудование. Прежде БОКК лишь их распределяло. В прошлом году, например, пришло около 102 тонн благотворительных грузов. Более половины вещей уже обрели хозяев, помощь получили около 7 тысяч человек. Но ведь все больше среди нас тех, кто сам готов делиться. Недаром Белорусский Красный Крест начал устанавливать специальные контейнеры для сбора. Такие есть практически во всех райцентрах Гомельской области, а также в Брестской. Первые три появились и на заправках в Минске. Ведутся переговоры с Мингорисполкомом об установке новых. 

Часто можно слышать мнение: мол, помогать нужно молча. Но специалисты, которые занимаются благотворительностью, считают такой подход малоэффективным. Нет, об этом надо обязательно говорить. Будь то благотворительный проект на уровне государства или посильная помощь одного человека. Когда ты видишь, что кто-то из знакомых с таким же уровнем дохода, теми же ценностями стремится помогать, все чаще себя спрашиваешь: почему не я? А потом и сам начинаешь действовать.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter