Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Таких больше нет». Фанатка BTS – о том, с чего началось ее увлечение k-pop культурой

Просто по фану

Бой-бенд BTS появился в 2013 году
Восемь лет назад мир впервые услышал о южнокорейском бой-бенде BTS. В тот момент музыканты вряд ли думали, что в будущем их песни займут верхние строчки мировых чартов, билеты на концерты станут разметать за секунды, а в 2020-м американский журнал Time назовет группу артистами года. Сегодня BTS – это мегапопулярная музыкальная команда с миллионной армией поклонников, в ее числе и Екатерина Силивонова из Минска.

Впервые песни BTS школьница услышала в шестом классе. Но не впечатлилась:

– Одноклассница на перемене включила их трек. Спустя полминуты я попросила поставить песню на паузу: совсем не зашло. Постепенно в окружении становилось все больше людей, помешанных на k-pop-куль­туре, и я ре­шила дать сладкоголосым парням второй шанс. И знаете, он оказался удачным. Это как с роллами: многие после первой дегустации кривятся, а потом за уши не от­тянешь.

Катя без труда назовет, в каком порядке артисты выпускали альбомы, сколько наград они собрали за последний год и когда ждать следующий релиз. За что школьница любит BTS? Долго размышлять над ответом фанатке не пришлось:

– За оригинальность, похожих групп на мировой эстраде не найти. Вы только посмотрите их клипы, это же целое искусство. Каки­е костюмы, декорации, танцы! Кстати, среди поклонников проводят конкурсы на то, кто лучше повторит движения любимых исполнителей.

Танцы – это не единственное, в чем фанаты стараются подражать южнокорейским поп-идолам:

– Копируют стиль, делают такие же фотографии для социальных сетей, готовят на завтрак, обед и ужин то, что едят ребята. Одна знакомая даже специально заказывала из Южной Кореи продукты, чтобы точь-в-точь повторить рецепт, которым поделился вокалист.

Фанатеют от бой-бенда не только подростки, но и взрослые. Бабушка Катиной подруги любит творчество BTS не меньше, чем ее внучка, рассказывает школьница:

– Она знает имена всех парней из группы, следит за выходом новых треков и клипов. А как-то раз на день рождения попросила подарить ей футболку с фотографией коллектива.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter