Просто, но со вкусом

Деревянные домики, особенности национальной рыбалки, “чарка со шкваркой” к ужину и смешные по заграничным меркам цены — вот то, чем привлекает иностранцев белорусский агротуризм

Деревянные домики, особенности национальной рыбалки, “чарка со шкваркой” к ужину и смешные по заграничным меркам цены — вот то, чем привлекает иностранцев белорусский агротуризм

Новогодние туры в наши агроусадьбы россияне, украинцы, поляки, литовцы и немцы начали закупать еще летом. Сколько людей — столько предпочтений. Кому-то за счастье отправиться на Рождество с любимой в романтичный Париж или улететь от суровой зимы куда-нибудь на Гоа, а восточноевропейский средний класс последнее время все больше ностальгирует по социалистическому прошлому. Потому и стремится в Беларусь: здесь, утверждают наши соседи, отдохнуть можно с истинно “советским” размахом.

В усадьбе “Гречихи” Барановичского района Брестчины комнаты для гостей никогда не пустуют. На новогодние и рождественские праздники здесь, как и в большинстве других белорусских агроусадеб, тоже будет аншлаг. По признанию владельца, Владимира Леженя, довольно часто в его доме останавливаются туристы из России, Украины и Германии. Причем каждый отмечает в национальном колорите что-то свое. Немцы, к примеру, готовы часами говорить о красотах нашей природы. Россияне и украинцы — о возможности отдохнуть в тишине и спокойствии, которых так не хватает в больших городах. “Еще отмечают такой факт: в Беларуси ненавязчивый сервис, но — в хорошем смысле. Многие москвичи вспоминают, что на Черном море буквально некуда деваться от теребящих тебя продавцов фруктов или сдающих квартиры местных жителей: “Возьмите то, купите это, недорого сдам двушку в центре!” У нас в стране хозяева усадеб своим гостям не надоедают. Нет назойливого внимания, хотя побеседовать, коли у гостей есть такая охота, — это всегда пожалуйста!” — говорит Владимир.

“НГ” расспросила иностранцев, уже побывавших у нас, и тех, кто впервые собирается погостить в белорусских деревнях

Агнешка и Збигнев Швабовские, туристы из Польши:

“Прошлые рождественские праздники мы встречали в агроусадьбе в Минском районе, а в этом году решили с друзьями из Вроцлава остановиться в домике на Брестчине. Нам очень нравятся ваши народные традиции. Хозяйки подают еду в глиняных горшочках, едим деревянными ложками, а на православный Рождественский сочельник нам предложили меню из двенадцати постных блюд. Еще мы в восторге от белорусской бани. И, конечно, очень нравится сельское убранство комнат, в которых мы останавливаемся. В некоторых усадьбах, как нам рассказывали знакомые, хозяева вместо ковриков устилают полы сеном. По сравнению с европейскими гостиницами, где скоро даже унитазы будут с пультами управления, у вас все просто, но со вкусом. Как прикосновение к истокам бытия...”

Владимир Городецкий, бизнесмен, москвич:

“Уже пять лет, как облюбовали с семьей для рождественских каникул одну агроусадьбу в Витебской области, туда же летом свозил на корпоратив своих коллег. Все остались довольны. Сервисом нас удивить сложно, все-таки регулярно путешествуем по миру, но вот качество ваших продуктов — это суперкласс! Специально просили хозяев каждое утро ставить на стол деревенский творог, наливать нам по стакану коровьего молока, сметану ели ложками, блинчики с мясом — десятками, потому что в своем фаст-фудовском мегаполисе уже успели позабыть вкус настоящей еды. Еще у вас очень спокойно и комфортно по вечерам, причем как на селе, так и в столице. Не страшно гулять в ночное время по улицам, ходить в лес. Отдельная тема — ваши дороги. Даже в самых отдаленных деревеньках не проблема проехать на машине с низким клиренсом. Везде чисто, ухоженно. Все это напоминает времена Советского Союза. Мне 45 лет и порой я ностальгирую по своей комсомольской юности. Поэтому и люблю бывать в Беларуси, здесь еще осталось много хорошего из нашего неоднозначного прошлого...”

Ева и Рихард Шлосберг, родом из бывшей ГДР, жители Берлина:

“У вас в Беларуси очень привлекательные цены на отдых в сельских усадьбах. Мы с дочерьми и еще одной семейной парой сняли двухэтажный домик в Минской области по 30 евро с человека за сутки. Правда, некоторые владельцы слишком уж взвинтили цены перед праздниками, кое-кто предлагает свои услуги за 100—150 долларов с человека за один день. Это даже для нас, европейцев, дороговато. Все-таки в Берлине номер в четырехзвездочной гостинице со всеми удобствами и завтраком можно найти в пределах 100 евро в сутки... В  Беларуси будем гулять четыре дня. И друзьям своим по возвращении расскажем о впечатлениях. Уверены, будет здорово: наши родственники из Дрездена ездят отдыхать в вашу страну уже три года подряд. И всегда отзываются с теплотой об улыбчивых и гостеприимных белорусах”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter