Просто наступила зима

Где достать прогноз погоды до марта включительно

Начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский говорит, что дать точный прогноз — дело непростое: «При прогнозировании на 1—3 дня и даже неделю используются научные обоснования — как предположительно могут развиваться те или иные синоптические процессы. Но если берем период месяц или год, то в этом случае могут применяться лишь расчеты глобальных численных моделей. Естественно, точность будет крайне низкая».

фото белта.


К слову, буквально пару лет назад одна авторитетная европейская служба погоды отказалась от выдачи долгосрочных оценок. Почему? Обещали, что будет жаркое лето, а прогноз не оправдался. В связи с этим они решили больше не вводить в заблуждение тех, кто полностью полагается на специалистов... А еще бывает, ученые чуть ли не клятвенно обещают точный прогноз на предстоящую зиму. Но нужно учитывать, замечает Александр Беганский, что такие глобальные прогнозы делаются, к примеру, в целом для всего Северного полушария, а не для конкретной страны. Так что готовить на предстоящие месяцы валенки или резиновые сапоги,  пока неизвестно.

В Белгидромете прогнозов на столь длительный период не составляют. Но замечают: начало декабря уже встречает достаточно морозной погодой. При этом снега немного. Есть вероятность, что кратковременные осадки будут 2, 3 и 4 декабря. В последние дни ноября и первые декабрьские температурный фон прогнозируется несколько ниже средних многолетних значений. Погоду определяет очень холодный скандинавский антициклон. Поэтому начало календарной зимы будет по-настоящему зимним.

У западных синоптиков и экспертов примерно такое же мнение. Не так давно издание Space Weather опубликовало отчет специалистов из NASA по итогам нового исследования солнечной активности. Они утверждают, что планету в ближайшее время ожидает цикл зим с лютыми морозами, так как на Солнце зафиксирована рекордно низкая активность пятен, которая влияет на наш климат. По заверению Мартина Млинчака из научно-исследовательского центра NASA, дальнейшее снижение этих показателей приведет к серьезному похолоданию и наступлению малого ледникового периода. Его точку зрения разделяют ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, которые считают, что из-за низкой солнечной активности в период с 2019 по 2023 год на Европу обрушатся аномально холодные зимы. По их мнению, взаимосвязь между погодой на нашем континенте и пятнами на Солнце равна 99 процентам.

На основании этих факторов метеорологи предвещают в грядущую зиму суровые морозы с буранами и метелями. К примеру, в некоторых частях Европы столбики термометров могут опуститься до 40 градусов мороза. Средняя прогнозируемая температура в странах Старого Света — от минус 20 до минус 30 градусов.

А какие изменения происходят в белорусском климате сейчас и чего ожидать в будущем? Обращаемся к главному научному сотруднику Института природопользования НАН Беларуси Владимиру Логинову. Специалист говорит, что сейчас наблюдаются две тенденции: снижение средних температур зимой и увеличение — с июля по октябрь (второй месяц осени 2018-го был одним из самых теплых за последние 20 лет). Эти факты, кстати, опровергают теорию парникового эффекта:

Там все наоборот, — объясняет Владимир Федорович. — То есть рост температуры зимой должен быть более интенсивным, чем летом, но этого не наблюдалось последние 20 лет. Значит, роль углекислого газа в перемене климата была переоценена, и глобальное потепление не имеет таких пространственных особенностей, следующих парниковой теории. На изменения, которые мы наблюдаем сейчас, подталкивает количество влаги в атмосфере: с конца 1914 до 2014 года оно уменьшилось на 2 миллиметра. Это замедлило скорость потепления.

Главный научный сотрудник также рассказал, что за 60 лет в белорусском климате выделяются несколько периодов. В 50—60-е годы, например, наблюдалось похолодание. Температуры десятилетий были ниже среднегодовых значений. Это может быть связано со снижением интенсивности главного течения Атлантического океана — Гольфстрима.

Затем последовали достаточно стабильные 70-е, когда температуры были в пределах нормы. А вот в 80-х годах стало теплеть. Зима 1989—90 года вообще была самой теплой за всю историю метеонаблюдений (среднее значение за эти три месяца — ноль  градусов по Цельсию). После началось очередное похолодание в глобальном масштабе. Однако все эти изменения, отмечает Владимир Логинов, не могут кардинально изменить нашу жизнь:

— Глобальная климатическая система достаточно устойчивая. В природе много компенсационных связей, поэтому даже если на какое-то время похолодало или потеплело, ситуация все равно стабилизируется. На то, чтобы изменить климат до неузнаваемости, потребуются сотни лет.

Многие волнуются: не нагрянет ли эпидемия гриппа раньше времени, если зима будет суровой? Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, в сезон 2018—19 года ожидается средний уровень эпидемиологической активности вируса. Правда, опыт прошлых лет показал: чем больше людей получили профпрививку, тем выше так называемый коллективный иммунитет. В прошлом сезоне вакцинировано от гриппа около 41 процента жителей республики. Это, по мнению медиков, помогло предупредить почти 135 тысяч случаев заболевания и более 180 тысяч случаев негриппозных инфекций.

А как зима сложится для сельхозрастений? Начальник агрометеостанции «Минск» Минскоблгидромета Дмитрий Радкевич считает, что к возможным холодам они готовы: «Несмотря на теплую и затяжную осень, культуры уже успели закалиться. Но если обещанный снег не выпадет, это плохо скажется на их росте и развитии. Например, для озимых лучше замерзшая почва и большая снежная подушка, которая убережет растения от повреждений. Если же почва не замерзнет, а снега будет много, урожай может пропасть».

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, korenevskaja@sb.by;

Светлана ГАЛУЗО, svetlova_2097@mail.ru;

Никита АВРАМЕНКО, avramenko@sb.by;

Вадим БАННЫЙ, banny@sb.by

Топливный запас беды не чинит

В Узденском районе 22 котельные жилищно-коммунального хозяйства поставляют тепло в жилые дома и офисы, цеха и на фермы. Из них 20 находятся в сельской местности. Большинство работает на дровах и щепе, которую производят сами коммунальщики. Специалисты провели гидравлические испытания и ремонт оборудования котельных, заменили теплосети, заготовили топливо — от начала отопительного сезона запасов хватит до февраля. 

Учитывая, что заготовка дров продолжается, холода жителям района не страшны, даже если будет суровая зима, заверяет начальник планово-экономического отдела РУП «Узденское ЖКХ» Николай Воронецкий:

— На весь сезон нам необходимо 4400 кубометров дров и 7500 — щепы. Обычно расходуем меньше. Есть некоторая задолженность перед лесхозом, но до конца года рассчитаемся. За газ долгов нет. ЖКХ в основном зарабатывает на коммунальных услугах, и долги потребителей болезненно отражаются на нашей платежеспособности. Не платят нам — не платим мы. 

Заготовка местных видов топлива всегда идет с запасом, пояснила главный специалист отдела теплового хозяйства и энергетики государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Наталья Семак:

— В прошлом году за сезон котельные израсходовали 229 тысяч кубометров щепы, 323 тысячи кубических метров дров и 6 тысяч кубометров древесных отходов. Также сгорело 242 383 тысячи кубометров газа. А план поставок МВТ, который разрабатывается нашими службами на местах совместно с лесхозами и утверждается в облисполкоме, на этот год предусматривает, к примеру, заготовку дров в объеме 415—416 тысяч кубометров. 

Были претензии к службам ЖКХ Узденского, Дзержинского и Столбцовского районов со стороны Комитета госконтроля Минской области. Так, УП «Дзержинское ЖКХ» заготовило к 1 октября для своих котельных, работающих на местных видах топлива, 7,2 тысячи кубометров древесины при запланированном объеме 9 тысяч. Понятно, заготовки продолжаются, но больше волнуют условия хранения — под открытым небом — в деревнях Юцки и Боровики. Как и на котельных УП «Столбцовское ОКС» в райцентре, деревнях Заямное, Тесновая и Колосово, КУП «Узденское ЖКХ» — в деревнях Теляково и Хотляны.

Главный инженер Дзержинского ЖКХ Михаил Лесун по этому поводу пояснил, что под навесами есть возможность складировать только те запасы, которые идут на растопку. Основная же масса находится на открытых площадках. По мере необходимости часть распиливается и раскалывается, после чего поленья «переезжают» под навес, где подсыхают. А дальше дрова уже нужного качества отправляются в котельную. Такая система работает и на объектах других районов — над огромной площадью складирования соорудить крышу невозможно. 

При этом перевод котельных на МВТ продолжается. Хоть и не намеченными темпами: из 8 запланированных Госпрограммой «Энергосбережение» к вводу в эксплуатацию в 2018 году энергоисточников на местных видах топлива введены только 3 — в Клецком, Смолевичском и Слуцком районах.

Елена КЛИМОВИЧ

klimovich@sb.by


На белорусском «полюсе холода» теплеет деловая активность

Приграничный поселок Езерище Городокского района на северо-востоке Витебской области известен как неофициальная штаб-квартира белорусской зимы. Эти края первыми встречают холодное дыхание Арктики, поэтому и фигурируют чаще в погодных сводках с минусовыми рекордами. Даже топонимика окрестных деревень говорит о суровых зимах — Студенка, Дрожаки, Меховое. 


Последний осенний день в Езерище выдался ясным, на столбике термометра — минус 8, в областном центре — на 2 градуса теплее. Предыдущие зимы были милостивы к жителям северного края. Люди надеются, что и в этом году погода не принесет серьезных испытаний. А было их немало. И об этом наверняка знают местные метеорологи. Самая северная метеостанция в стране здесь появилась в 1955 году. Техник-метеоролог Наталья Дерибина работает на ней 15 лет. Она делится профессиональными наблюдениями:

— За последнее десятилетие минусовые рекорды зимних месяцев были в 2010—2012 годах. Почти минус 33 фиксировали в январе 2010-го, в феврале следующего столбик термометра опускался почти до минус 35 градусов. Такаю же отметку наблюдали и в феврале 2012 года. До этого минус 35 фиксировали в январе 2000 года. Морозы больше 36 градусов принес март 1987-го. Самая суровая зима была в поселке в 1940-м, когда температура опускалась почти до минус 42.

Техник-метеоролог Наталья ДЕРИБИНА.

Наталья Дерибина и ее коллега — начальник станции Татьяна Киреева фиксируют  результаты погодных наблюдений (скорость ветра, высоту облаков и другие параметры)  дважды в день и отправляют в Минск. В остальное время каждые три часа все делает автоматика. Отопление на метеостнции печное. В холода хорошо согревает чай на травах, который собирают в здешних лесах. Край ведь отличается не только морозами, но и богатейшим природным разнообразием. Правда, лесные гости в последние годы приносят немало проблем сельчанам. Поселок держат в страхе волки. Местные объясняют интерес хищников к цивилизации голодом в лесах после истребления кабанов. Наталья Дерибина рассказала, что на днях неподалеку от метеостанции санитары леса утащили прямо со двора собаку. И таких случаев здесь немало, волчьи следы можно увидеть на многих улицах. Мужья боятся отпускать метеорологов одних затемно, провожают на работу. Сельисполком обращался в районное Общество охотников и рыболовов, но там ответили что охотиться в населенном пункте на волков запрещено, а с вилами, понятное дело, на хищника никто идти не отважится. 

В последнее время даже профессионалам сложно предугадать капризы небесной канцелярии. Старожилы доверяют дедовским приметам. Леонид Плоткин, дом которого на берегу Езерищенского озера (одного из самых больших в области), полагает, что о лютых морозах еще осенью могут маякнуть березы. Если рано с верхушки начинают желтеть листья — запасайся как следует дровами. Также предсказывать погоду могут кроты. Если вход в их нору расположен на север, то осень и зима будут теплыми, на юг — холодными. А еще лебеди в этом году почему-то не улетели к южному солнышку. Сельчанин видел их три дня назад. 

Местный житель Леонид ПЛОТКИН.

Жители белорусского «полюса холода» в ожидании больших перемен. Езерище было внесено в масштабную региональную программу по благоустройству. Работы в самом разгаре. К освобождению поселка от немецких захватчиков, которое будут праздновать в середине декабря, завершат ремонт Дома культуры и школы, отремонтирована часть уличных дорог, выкопано три пруда и на подходе еще один, на берегу озера заложен дендропарк, обустроены детские площадки, ремонтируется больница. 

Люди надеются, что преображение малой родины даст новый импульс деловой активности и жизнь в поселке изменится. Это волнует езерищенцев гораздо больше холодов, к которым здесь давно привыкли.    

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by

Фото автора 

Народные приметы в Томашовке сбываются

Жители агрогородка Томашовка Брестского района, расположенного в самой юго-западной точке страны, давно привыкли к сюрпризам погоды, без которых здесь не обходится, пожалуй, ни один сезон. Продолжительными засухами, температурными рекордами ныне никого не удивишь, но вот если в городе над Бугом, до которого 70 километров, разгулялась метель, это отнюдь не означает, что снег выпадет и в Томашовке. И похолодания с северным ветром сюда нередко добираются в последнюю очередь. Оттепели, наоборот, на пару часов, а то и на полсуток быстрее.

Родные многих сельчан живут в Бресте. Когда созваниваются, первым делом спрашивают о погоде. В областном центре дождь, туман, в Томашовке — солнце. И никаких намеков на непогоду.

Летние ливни часто минуют агрогородок, потому что он расположен на возвышенности. Старожилы даже помнят популярную поговорку: «Из-за Буга будет калюга. Если туча с Пульмо, дождя нет».

Село Пульмо в соседней Украине. Раньше действительно с той стороны в Томашовку довольно редко приходили осадки. Дождевые облака надвигались с Польши вместе с западным ветром и атмосферными фронтами. Но за последние десятилетия все перемешалось. Климат потеплел. В Томашовке давно и с успехом выращивают арбузы, абрикосы, персики. Радуются зиме, если она бывает снежной и морозной (в последние годы это исключительная редкость).

Когда-то местные люди делились интересными наблюдениями: «На Варвару мороз — готовь сани, прячь воз». Подмечали, что если на Варварин день — 17 декабря — установится морозная погода, то она продержится долго. Примета почти всегда сбывалась, но сейчас по ней нельзя судить о том, будет холодно или тепло. Обилие в лесу белых грибов, по наблюдениям жителей Томашовки, нынче тоже ни о чем не говорит.

Раньше ведь именно по нему определяли, что зима будет снежной и морозной, — вспоминает один из старожилов агрогородка Антон Кондратьевич Карпюк. — А сейчас все перепуталось. Зима вроде бы и наступила, но снега как не было, так и нет.

На смену приметам и в сельской местности пришел интернет. Даже пенсионеры прогноз погоды смотрят там. Правда, подмечают, что далеко не всегда долгосрочный сбывается. Предугадать что-то в общих чертах можно, если за погодой наблюдать систематически, подмечать, какой она была в прошлые годы. Некоторые томашовские старожилы, например, помнят, что одной из самых теплых в этих краях была зима 1989—90 года, самой короткой — 1999—2000. В 2013-м морозная и снежная погода удержалась чуть ли не до середины апреля, правда, уже через неделю столбик термометра поднялся до 20 градусов тепла. Лето 2015 года запомнится местным жителям как самое жаркое. В августе 9 дней обновлялись температурные рекорды, которые в окрестностях Бреста фиксировали синоптики. Не обошли стороной аномалии и Томашовку.

Что до прогнозов на нынешнюю зиму, то, по мнению наблюдательных сельчан, она будет переменчивой. Так, уже в начале декабря вернется осеннее тепло, ближе к середине месяца снова похолодает. Под новогодние праздники столбик термометра снова будет прыгать с плюса на минус. Настоящая зима со снегом и продолжительными морозами должна прийти в январе.

Что ж, поживем — увидим. Однако, по мнению специалистов, полагаться на народные приметы неверно. Директор филиала «Брестоблгидромет» Сергей Вавринюк поясняет, что метеорологи больше доверяют данным приборов, систематизируя их. На ближайшие дни в Брестской области действительно прогнозируют потепление, которое начнется с юго-западных регионов. Но погода будет некомфортной, с резкими перепадами температуры, снегом, мокрым снегом и дождем, гололедными явлениями. Словом, зима снова начинается с сюрпризов.

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter