Просто Мария

Давно разыскиваемую МВД минчанку обнаружили в Молдове

Необычная генотипоскопическая экспертиза проведена недавно в Минске. Специалисты Государственного комитета судебной экспертизы после исследования подтвердили, что жительница Молдовы и давно разыскиваемая МВД минчанка — одно и то же лицо.

Все началось 17 лет назад. В 1997 году вместе с четырехлетней дочерью отправилась в Молдову по приглашению знакомых жительница Минска. Несколько месяцев они прожили в пригороде Кишинева, где женщина занималась попрошайничеством. Затем при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а ее мать вернулась домой одна.

Найти ее дочку пытались оперативные работники уголовного розыска МВД Беларуси. Но они располагали скудной информацией о возможном ее местонахождении. Долгое время проводились оперативно-розыскные мероприятия, делались запросы в адрес молдавских правоохранителей, но все эти меры не дали желаемого результата. Даже после того, как пропавшая была объявлена в межгосударственный и международный розыск по линии Интерпола.

Прошли годы. Благодаря тесному взаимодействию наших сотрудников уголовного розыска с полицией Молдовы все же было установлено местонахождение теперь уже 21-летней минчанки. Как сообщил и.о. начальника Управления информации и общественных связей МВД Беларуси Виктор Новиков, в небольшом городке Молдовы проживает девушка по имени Мария, которая даже по внешнему виду разительно отличается от своих «родственников». Оказалось, что у нее сохранилась фотография в четырехлетнем возрасте. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство 21-летней девушки с малышкой, пропавшей без вести в 1997 году. Свое веское слово сказали и эксперты.

Как объясняет свою жизненную драму сама Мария, в детстве новые «родители» продали ее знакомым в семью, где не было девочек. После того как тайное стало явным, достигшая совершеннолетия девушка намерена переехать на родину в Беларусь и получить документы на свои настоящие фамилию и имя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter