Интервью с волонтером года Марией Воиновойв

Просто Мария

Волонтерством Маша занялась в школе. Вместе с одноклассниками посещала онкологический центр в поселке Боровляны
«Пиариться на волонтерстве нельзя. Я просто люблю дело, которым занимаюсь», – комментирует победу в конкурсе «Волонтер года – «Доброе сердце» руководитель отряда «Мы – детям» Минского государственного лингвистического университета Мария Воинова.

DSC_0050 копия.jpg

Волонтерством Маша занялась в школе. Вместе с одноклассниками посещала онкологический центр в поселке Боровляны под Минском – устраивали для тяжелобольных детей новогодние представления.

– Прийти туда для многих психологически непросто. Но я испытывала другие эмоции, – делится впечатлениями Мария. – Ведь маленьким пациентам нужны не жалость или сострадание, они хотят просто поговорить. Поэтому, когда побывала в центре в первый раз, появилось большое желание вернуться туда снова.

Так и вышло. Поступив в университет, на ярмарке вакансий для первокурсников Маша узнала о волонтерском движении, которое объединяет большую группу единомышленников, и решила присоединиться:

– Быстро влилась в коллектив, по-дружилась с бывшим руководителем отряда. Она как раз училась на пятом курсе, поэтому искала человека, который смог бы ее заменить. Предложила мне. Я согласилась, практически не раздумывая…

Сейчас Мария Воинова учится на третьем курсе переводческого факультета. Прошлой весной лучший волонтер года создала студенческий театр «Вместе в сказку» – с постановками актеры наведываются в социальные приюты, больницы, медицинские центры. Кстати, весь реквизит и костюмы делают своими руками:

– Подготовили шесть спектаклей: «В гостях у Несмеяны», «Красная Шапочка», «Буратино», «Снежная королева», «Золушка» и «Красавица и чудовище». Если поначалу мы звонили и рассказывали о себе, то после победы в конкурсе нас начали приглашать. За связь с руководителями учреждений, написание сценариев и репетиции отвечаю я. Всего нас около 60 человек. Основной костяк, на который можно рассчитывать всегда, – двадцатка активистов. Плюс 15 актеров.

Кроме Боровлян волонтерский отряд МГЛУ «Мы – детям» тесно сотрудничает со Ждановичским специальным дошкольным детским домом и минским детским домом № 5. Ребята стараются составлять график выступлений так, чтобы это не мешало учебе. Хотя, если приходится пропустить пары, преподаватели идут навстречу: знают, чем студенты занимаются, и с большим уважением к этому относятся.

Маша признается: тяжело делать все за собственный счет – шить костюмы, мастерить реквизит и покупать детям подарки. Поэтому отряд подал заявку на участие в конкурсе «100 идей для Беларуси» в надежде получить финансирование для своего театра. Но с любыми трудностями, уверена девушка с добрым сердцем, справиться можно, если есть желание.

ЦИФРЫ «ЗН»

Волонтерское движение «Доброе сердце» объединяет по всей стране 22 253 юноши и девушки, или 1240 волонтерских отрядов (на 1.10.2014). По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество волонтерских отрядов увеличилось на 549, волонтеров – на 5395 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter