Просто лучшие

Уходящий спортивный год принес немало ярких мгновений...

Уходящий спортивный год принес немало ярких мгновений. Главными из них стали, пожалуй, блестящее выступление по ходу всего сезона Виктории Азаренко и потрясающий олимпийский успех Сергея Мартынова. Неудивительно, что в результате традиционного опроса газеты «Спортивная панорама» именно они были названы лучшими спортсменами Беларуси 2012 года.


По итогам голосования Азаренко набрала 964,5 очка. В уходящем году Виктория стала олимпийской чемпионкой в миксте (вместе с Максимом Мирным) и завоевала «бронзу» в одиночном разряде. Кроме того, она впервые выиграла турнир серии «Большого шлема» (Australian Open) и также стала первой в мировом рейтинге и эту позицию не сдает до сих пор.


Олимпийский чемпион–2012 в стрельбе из малокалиберной винтовки 44–летний Сергей Мартынов набрал 913 очков. Кроме лондонского триумфа, опытнейший стрелок в этом году дважды выигрывал этапы Кубка мира и еще раз был вторым.


Тройку лидеров замкнула пловчиха Александра Герасименя, у которой 908 баллов. В десятку лучших также вошли Дарья Домрачева, Максим Мирный, Любовь Черкашина, экипаж байдарки–двойки Роман Петрушенко/Вадим Махнев, экипаж каноэ–двойки братья Александр и Андрей Богдановичи, Марина Шкерманкова и Сергей Рутенко.


Тройку лучших тренеров Беларуси составили наставник сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович, главком БАТЭ Виктор Гончаренко и тренер Александры Герасимени Елена Климова.


Среди команд по игровым видам спорта вне конкуренции оказался БАТЭ, на второй позиции мужская сборная по гандболу, а на третьем месте гандболисты минского «Динамо».


В неигровых командных видах на первом месте ожидаемо обосновалась сборная по художественной гимнастике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter