"Просто космос": Головченко принял участие в открытии Центра компетенций БелАЗ в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в открытии Центра компетенций Белорусского автомобильного завода в Санкт-Петербургском горном университете. Напомним, между  ОАО ”БЕЛАЗ“ – УКХ ”БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ“ и Санкт-Петербургским горным университетом 15 апреля 2021 года заключено Соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились создать на базе университета инновационный центр компетенций компании ”БЕЛАЗ“ на примере лучших технологических решений в машиностроении, цифровых и информационных технологий в горной отрасли.

В ”Центре компетенций БЕЛАЗ“ организовано 4 лаборатории: учебно-тренажерный и учебно-лабораторный комплексы, ”цифровое горное производство“ и ”интеллектуальная горная техника“.

Партнером ОАО ”БЕЛАЗ“ - УКХ ”БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ“ по организации Центра компетенций является российская компания ООО ”Цифра“, которая оказывает содействие в оснащении лабораторий.


В частности, лаборатория ”Интеллектуальная горная техника“ оснащена динамическим автотренажером предназначенным для подготовки водителя карьерных самосвалов без износа самосвала с целью первоначального обучения и совершенствования имеющихся навыков. Можно моделировать внештатные ситуации, которые воспроизводить в реальной жизни зачастую опасно.

- Просто космос, - так охарактеризовал в беседе с журналистами Роман Головченко новый центр. - Этот центр для людей, которые выросли с планшетами. Соответственно, они хотят видеть всю экосреду в привычной для себя форме.


Роман Головченко отметил, что БелАЗ эффективно работает на российском рынке.

- У нас полностью решены все вопросы по импортозамещению. По сути, это настоящий союзный продукт. Эта машина будет работать и на других международных проектах.


Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter