VIII Белорусский космический конгресс собрал более 200 представителей ученых, работающих в космической сфере

Просто космос

Сотрудничество в сфере космоса для Беларуси и России — одно из наиболее приоритетных направлений. Эта тема красной нитью проходила через выступления всех спикеров и докладчиков VIII Белорусского космического конгресса, который состоялся на этой неделе в Минске. Участие в нем приняли более 200 представителей ученых и практиков, работающих по космической тематике, из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Китая. Реализация действующих, планирование будущих союзных космических программ, работа над проектами и технологиями в ракетно-космической отрасли, создание космических аппаратов, аппаратуры — о чем еще говорили на масштабном форуме?

Содружество

Беларусь и Россию связывает давнее сотрудничество в области космоса. Советские традиции возродились через цепочку важных союзных космических программ, по которым мы работаем с 1999 года. За это время их было реализовано семь. 

Подчеркивая важность сотрудничества в области космоса, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что та интеграция, которая существует между Беларусью и Россией, станет лучшим ответом на санкции:


— Лучшим ответом на беспрецедентное давление Запада является более сплоченная, последовательная, профессиональная работа. А также еще один стимул для углубления научно-исследовательских и конструкторских работ, анализа нашего потенциала для реализации единых космических программ Союзного государства. 

Собственная отрасль

Чтобы наравне с другими космическими державами принимать участие в реализации инновационных программ и проектов, нужно располагать не только собственными космическими аппаратами, научными наработками, но и иметь свою космическую отрасль. В нашей стране, отметил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, она есть: 


— В нашей стране имеется достаточный научный, технический и кадровый потенциал, богатый опыт разработок по космической тематике. Все это свидетельствует о создании в Беларуси космической отрасли, где задействовано более 20 научных и производственных организаций и работают около четырех тысяч квалифицированных специалистов. То есть сформирована крупная инфраструктура, цель которой — стратегические исследования. 

Новые рубежи

Сотрудничество в космической сфере продолжат новые космические программы. И на стадии согласования одна из них. Этой информацией поделился заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин: 

— На стадии согласования девятая программа Союзного государства по космосу «Комплекс-СГ». Космос для нас — одно из наиболее системных и важнейших направлений работы. Каждая последующая программа учитывает опыт предыдущей. 


Так что работы по освоению космоса в тесной интеграции будут продолжены. Это, к слову, прописано и в итоговом решении VIII Белорусского космического конгресса. Закрывая масштабный форум, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Петр Витязь отметил:

— Нам нужно активнее объединяться и принимать решения по дальнейшему развитию космических технологий на благо человека, экономик наших стран. 


В ТЕМУ

О белорусском космонавте

Заместитель командира отряда космонавтов Роскосмоса, Герой Российской Федерации летчик-космонавт Олег НОВИЦКИЙ: 

— В центре подготовки ждут представителей Беларуси. И медицина готова, психологи готовы приступить к отбору. Все зависит от того, на каком этапе отбор проходит здесь сейчас. Насколько я знаю, достаточно много кандидатов было отобрано предварительно. Пусть наши ребята не сдаются. Я желаю всем удачи. В плане подготовки я всегда готов помогать.

О молодежи

Герой Российской Федерации летчик-космонавт Олег КОТОВ:

— Основная задача конгресса — выход на новые пути взаимодействия ученых, научных организаций, промышленных предприятий, а также совместных программ по освоению космоса. И конечно же, возможность рассказать о космосе молодым. Хочу обратиться к молодежи: продолжайте мечтать о космосе. Космос интересен и притягателен. И от вас зависит, каким будет будущее космических исследований. 

О взаимодействии

Директор Департамента развития бизнеса и международного сотрудничества АО «Национальная компания «Казахстан гарыш сапары» Аманат УМБЕТБАЕВ:

— За время существования Белорусский космический конгресс показал свою эффективность и значимость для актуализации и обмена последними технологиями в области космоса, а также в целом для освоения космического пространства. Он дает возможность всем коллегам и друзьям встретиться на гостеприимной белорусской земле. Такие мероприятия вносят неоценимый вклад в развитие и укрепление многостороннего сотрудничества в области космоса. 


arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter