Гигин — о том, почему человечеству важен космос

Просто космические достижения

62 года назад, 12 апреля, человечеству покорился космос. Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин произнес легендарное «Поехали!» и облетел вокруг Земли на корабле-спутнике «Восток». В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин объясняет, почему этот день и поныне остается одним из важнейших.


— Начало 60-х — это оттепель, оптимизм, вера в систему, в свои силы, в свою страну, это гордость за свою страну, и все это связано с датой 12 апреля, — проводит исторический экскурс эксперт.
Очень отрадно, что и Российская Федерация, и наше Союзное государство в целом остаются лидерами в космонавтике. Я даже скажу, что американцы, вводя санкции, пытались эту отрасль обойти стороной. Потому что без целого ряда космических программ Российской Федерации и ее разработок США и Европе в принципе было бы сложно.
Десять лет назад полноправным членом комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях стала и Беларусь. В белорусской космической отрасли нынче занято более 4 тысяч человек, на орбите находятся три наших спутника. Тесное взаимодействие России и Беларуси позволило успешно выполнить восемь соответствующих научно-технических программ Союзного государства. Причем первую из них начали реализовывать еще в 1999 году.

— Мы можем приводить цифры, а я бы обратил внимание на личности, на людей, — говорит Вадим Гигин. — Мы всегда гордились Владимиром Коваленком, Петром Климуком, Олегом Новицким. Космонавты — это удивительные люди в принципе. Уровень этих людей, их подготовка, в том числе гуманитарная, говорят о многом. Я никогда не забуду, как мы шли по улице в Гродно, люди на улицах узнают космонавтов, подходят к ним, берут автографы. Хотя, казалось бы, полеты в космос сегодня уже стали рутиной. Но нет, эта отрасль по-прежнему остается делом героических, абсолютно уникальных людей. Хотя в перестроечное лихолетье, в начале 90-х годов, было много критики: мол, зачем нам эти космические программы? Слава богу, вся она ушла. Ведь что такое космос? Космос — это безусловно новые технологии, уникальные эксперименты на орбите, в том числе в био- и нанотехнологиях. Космос — это медицина. Целый ряд разработок пришли именно оттуда. Космос — это связь. Многие даже и не представляют, что те системы, которые мы сейчас используем, связаны с космосом. Космос — это и военное дело. Мы видим, какую огромную роль играют в нем спутниковые системы. Космос — это навигация, это сельское хозяйство. Кадастровые карты делаются благодаря космической съемке…

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter