Просто хочется жить…

Пожилые волонтеры Дубровно помогают друг другу и управляют районом

«Дом без одиночества» мини-проект под таким названием позволяет пожилым дубровенцам помогать друг другу и… управлять районом

Не стоит скептически улыбаться, прежде чем вы не познакомитесь с нашей главной героиней — Клавдией Гореликовой. Энергичная пенсионерка в мгновение ока развеет ваше сомнение — пожилые люди сегодня могут и должны принимать самое активное участие в жизни региона. Их жизненный опыт позволяет увидеть те проблемы, которые зачастую остаются вне поля зрения чиновников, а работая в тесной связке с органами местной власти, бабушки и дедушки могут принести колоссальную пользу!

Не верите? Пожалуйста, конкретные примеры. Вышеупомянутый мини-проект действует на базе клуба ветеранов войны и труда «Сердечные встречи» районного Дома культуры. Год назад этому коллективу было присвоено звание народного. Главная активистка — 63-летняя Клавдия Григорьевна, которая на полставки трудится в штате Территориального центра социального обслуживания населения. Но официальная работа — чисто номинальное оформление трудовой книжки, так как объем обязанностей энтузиастка взгромоздила на себя такой, что и несколькими ставками не измерить. «Это для нее не работа, а образ жизни, требование души», — рассказывает заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. В настоящее время Клавдия Гореликова возглавляет волонтерское движение, которое представлено тремя отрядами (двумя молодежными и одним взрослым), районный женсовет, руководит клубом пожилых людей при РДК, тесно сотрудничает с региональным подразделением Красного Креста, координирует работу общества инвалидов по зрению. А самое главное, является связующим звеном между властью и нуждающимися в помощи людьми, вместе со своими помощниками и единомышленниками инициирует решение их насущных проблем.

— Сначала мы делали акцент на оказании шефской помощи отдельным людям, — говорит Клавдия Григорьевна. — Волонтеры регулярно посещают одиноких дубровенцев, в состав отрядов входят люди разных профессий. За счет спонсорской помощи и средств БОКК купили фотоаппарат, магнитофон, электрочайники, тонометр, костюмы для артистов… Едем, скажем, в отдаленную деревушку поздравить бабушку с днем рождения — бывшие медсестры-волонтеры Анна Лавренюк, Тамара Редькина и Алла Киршанкова измерят давление, посоветуют лекарства. Леонид Дударев и Аркадий Крутько возьмут с собой инструмент — забор подправить, вешалку прибить. А секретарь районной ветеранской организации Алексей Гаврутиков обязательно прихватит баян — и споем, и спляшем, и чайку попьем... В планах — купить газонокосилку, чтобы помогать пожилым людям и инвалидам наводить порядок во дворах. А еще — создать филиалы отрядов мини-проекта в Ляднянском сельсовете, деревне Буде и поселке Осинторфе. Главная цель — дать человеку возможность почувствовать, что он не одинок, не забыт, по-прежнему нужен и востребован. Недаром наш девиз: «Так идти по жизни, чтоб хотелось жить!»

От маленького — к большому. Общение с уязвимыми слоями населения само подтолкнуло участников мини-проекта к решению более широкомасштабных проблем — в задушевных разговорах люди зачастую высказывают актуальные для многих общие наболевшие вопросы…

Вот так в работе волонтеров появилось слово «адвокация», а в райисполкоме стали регулярно собираться инициированные пожилыми людьми собрания с участием компетентных специалистов. На первом общественном заседании обсуждалась тема автопарковок. В районе проживает свыше 720 инвалидов, в том числе в райцентре — более 200. Для того чтобы отвезти-привезти человека с ограниченными физическими возможностями к месту назначения, зачастую задействуется автотранспорт родственников, соседей, знакомых. А где припарковаться в городе так, чтобы инвалиду было удобно зайти в аптеку, больницу, магазин? Вместе с ГАИ и жилищно-коммунальными службами определили площадки: возле райисполкома, рынка, в других наиболее людных местах. Разместили специальные знаки, весной стоянки планируется полностью благоустроить. Одним словом, сегодня проблема снята.

Так же, как и второй проблемный и весьма щекотливый вопрос — погребение. Каждый третий житель Дубровенщины — пенсионер. Но до недавнего времени в районе не было единой службы, готовой взять на себя все заботы по организации похорон. А ведь пожилым людям, столкнувшимся с бедой, весьма непросто найти машину, выкопать могилу и т.д. Теперь при районном ЖКХ будет организован специальный отдел, финансируемый из бюджета. По социальным ценам он будет оказывать полный перечень всех необходимых услуг.

Еще недавно проблемой для многих людей были и ценники в магазинах — мелкий шрифт доставлял немало неудобств слабовидящим покупателям. Здесь волонтеры под руководством Клавдии Гореликовой обошлись без вмешательства властей — побывали в магазинах райцентра, переговорили с райпо. Торговля пошла навстречу их пожеланиям и организовала работу так, что она стала максимально удобной для покупателей.

Одной из идей пожилые люди смогли зажечь и многочисленных спонсоров. К реализации «хитроумного» плана, как шутят в райисполкоме, Клавдия Григорьевна подошла издалека. Сначала организовала поездку актива по святым источникам Беларуси. Пригласила для участия в нем нужных людей. А потом подняла вопрос: на Дубровенщине есть своя замечательная Киреевская криница, настоящий целебный источник. Нужно его благоустроить, сделать купальню… ЖКХ, лесхоз, льнозавод, маслозавод, ПМК, другие предприятия и организации уже дали согласие на участие в благоустройстве источника. Весной, на радость дубровенцам и туристам, посещающим этот край, проект общими силами будет реализован.

Действительно, разве можно отказать в чем-либо пожилым волонтерам? Энтузиастов района охотно поддерживают в любых нужных начинаниях. Требуется транспорт выделить, чтобы поздравить одиноких престарелых с Новым годом или провести праздник деревни? Пожалуйста. Доставить на слет родителей, у которых дети погибли во время прохождения воинской службы? Нет проблем. Организовать выезд самодеятельных артистов в отделение круглосуточного пребывания для стариков? Всегда готовы... Благие цели заслуживают первоочередного внимания. Особенно тогда, когда с интересными и полезными для общества идеями выступают люди, которыми движут не должностная инструкция и профессиональные обязанности, а обычные человеческие чувства — сострадание, милосердие, желание помочь тому, кто в этом нуждается. Пусть домов и квартир, где нет места одиночеству, в нашем мире будет как можно больше…

На снимке: волонтерский отряд в составе Клавдии Гореликовой (слева), председателя и секретаря районного Совета ветеранов Раисы Стальченко и Алексея Гаврутикова в гостях у бывшей спортсменки Галины Одесниковой: задорная песня, как машина времени, способна вернуть энергию молодости.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter