Обеды с доставкой в поле: что в меню у комбайнеров

Просто и сытно

Корреспонденты «СБ» изучили меню комбайнеров Чаусского района 

Наваристый суп, большая порция каши с сочной котлетой, компот… Блюда пусть и недотягивают до мишленовских ресторанов, но к изыскам домашней кухни их отнести точно можно. Примерно такое питание у комбайнеров и водителей в период уборочной. На голодный желудок или на ссобойке работать как-то несподручно. Целый день за рулем — нужны силы. 

Выверенный рацион

Раньше питание в период уборочной во всех хозяйствах Чаусского района было привозное — готовило унитарное коммунальное предприятие «Жилкомхоз». Но это был не самый удобный вариант: обеды возили на далекие расстояния и они остывали по дороге. В прошлом году отремонтировали часть столовых в самих хозяйствах. Теперь на базе четырех сельхозпредприятий есть пункты питания. Там готовят обеды, которые доставляют прямо в поле.

Едем на одно из них. На участке уборки ОАО «УльяновскоеАгро» вовсю кипит работа. На часах 11:00, значит, до обеда еще около часа. Небо немного затягивает, но это не повод останавливать технологический процесс, уверен главный агроном Василий Гончаров. И не ошибается — туча проходит.

— Используем каждую минуту: важно вовремя провести жатву, — вводит он в курс дела. — Сейчас убираем озимую пшеницу. Урожайность хорошая — 37 центнеров с гектара. 
На прошлой неделе хозяйство получило два новеньких отечественных комбайна. Это большое подспорье. За два круга экипаж Сергея Толпы на новой технике насыпает два бункера зерна — свыше 10 тонн. 
Сделав еще несколько проходок, техника становится на отдых — время подкрепиться.

У повара хозяйства Елены Артюховой еда в герметичных бидончиках, чтобы не остыло.

— Заготовки на завтрашний день начинаем делать еще с вечера, когда нужно и картошку почистить, и фарш на котлеты разморозить, — рассказывает она. — Кормим ведь много людей, а значит, и объемы немаленькие. Считайте: на одну персону пол-литра супа, 300 граммов каши, 150-граммовая котлета. Все — по технологическим картам. Вот сегодня наготовили два котла по 40 литров с первым и вторым. Это для наших 26 человек, еще столько же в соседнее хозяйство — ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». 

На первое суп с красной рыбой (подобные изыски и для себя не каждый день готовишь). На второе гречка и котлета. Снимаем пробу — вкусно! Девушке такую богатырскую порцию вряд ли осилить, а механизатор Иван Дорошенко шутит: для него это не «доза» — и четыре таких смог бы съесть. У крепкого мужчины в полном расцвете сил должен быть отменный аппетит! Действительно, у комбайнеров он хороший — на тарелках ничего не остается. Вердикт — почти как дома. А это самая лучшая похвала для повара.

Комбайнер Святослав Кулешов.

— Неприхотливо, просто, но сытно. Люди в поле трудятся, им нужно хорошо покушать, — считает Елена Леонидовна. 
В меню всегда первое, второе, компот или чай. Стоимость обедов невысокая: в коллективных договорах прописано максимальное удешевление питания. Из цены обеда удерживается в счет зарплаты максимально 15 процентов. В ОАО «Сосновый бор г. Чаусы» и вовсе бесплатные обеды.
— В хозяйствах «Агросервис» и «Дужевка» работников привозят в столовую, в других горячие обеды доставляют в поле, — говорит председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Карасева. Для «Осиновского-Агро» еду готовят на базе сельской школы. 

Доставка прямо из кафе

На жатве каждая минута на счету, не перестают повторять сами комбайнеры. Поэтому дело привычное — поесть прямо в поле. И не нужны комфортные столики с шикарным видом. Перекусили на травке, а красивый вид и так обеспечен. Такой, например, как на одном из полей ОАО «Мирный Агро». Здесь работают четыре экипажа — убирают озимую пшеницу.

— Идут отлично: убрали уже половину участка. Должны скоро закончить. В целом урожайность озимой пшеницы по хозяйству от 30 до 42 центнеров с гектара, ржи — в пределах 22—25 центнеров. Парни толковые и ответственные, — хвалит своих работников главный агроном Сергей Савошко. 

Как только привозят обед, первой к машине спешит Каролина Карман. На вид ей и 16 не дашь.

Владимир Карман с дочерью Каролиной во время обеда. 

— Не волнуйтесь, — рапортует девушка, — по возрасту к уборке подхожу, мне уже 18. Я первая помощница у папы, он у меня комбайнер. Школьницей проводила с ним все время на технике, обижалась даже, когда с собой не брал. А на этот сезон устроилась официально. 

Каролина учится в Могилевском государственном колледже искусств на хореографа. На время каникул решила помочь отцу. Не тяжело молодой девчонке все время в поле?

— Работа, конечно, ответственная, да и день ненормированный. Домой порой приходим ближе к полуночи. Но зато какая романтика! — задорно отвечает она. 

— Вы не смотрите, что она такая худенькая. Работает как положено. И перекусить любит, — смеется Владимир Карман.

Действительно, за разговорами обед стынет. Что у нас сегодня в меню?

— Борщ, а на второе плов. И конечно, компот, — знакомит со всеми позициями раздатчик обедов Людмила Шевцова. — По списку сегодня нужно накормить больше 20 человек. 

Людмила Шевцова. 
От трудоспособности механизаторов зависит и будущий урожай, поэтому горячим двухразовым питанием обеспечены все работники жатвы в районе.
Оказывается, в хозяйство обеды доставляют прямо из кафе. Да-да! Кафе «Верасы» райпотребкооперации готовит для работников жатвы двух сельхозпредприятий: самого «Мирного Агро» и «Реста-Агро Плюс». 

— Ежедневно хозяйства дают заявки на нужное количество человек. Порой кормим и до 70 персон. Составляется меню, каждый день оно разное. Готовим супы, на второе котлеты, колбаски, гуляши, рагу, бифштексы, — перечисляет гастрономические изыски начальник участка общественного питания Чаусского райпо Наталья Шапова. — Учитываем пожелания комбайнеров. К примеру, когда стояла жара, просили холодник, вместо чая — компот, морс. 

Специалисты говорят, что в уборочной нет мелочей. Даже то, что кажется на первый взгляд не таким уж и важным, может свести на нет ожидаемый результат. 

— Руководители хозяйств это прекрасно понимают и требуют строго выдерживать график развоза обедов и ужинов, — поясняет главный специалист отдела интенсификации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Елена Иванова. — Жатва у нас идет неплохо. Задействовано 60 комбайнов, из них четыре пришли в этом году. Вклад в общий каравай составил 18 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району в пределах 22 центнеров с гектара. Не самая высокая из-за яровых культур. А вот озимые уродили нормально — с гектара 27 центнеров.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter