Просто гиганты. Участники народного конкурса «Великан на грядке» пообещали в следующем году привезти в редакцию «НГ» 150-килограммовую тыкву

Республиканский конкурс великанов среди овощей и фруктов «Народная газета» организует уже в 16-й раз. За это время состязание действительно стало всенародным. Пожалуй, не осталось ни единого уголка в стране, откуда в редакцию не приходили бы многокилограммовые посылки. Наши участники – люди разных профессий, возрастов, опытные огородники и начинающие дачники. Практика показала, что победителем может стать абсолютно каждый. К тому же который год подряд состязание поддерживают Мин- сельхозпрод и Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси.

По уже сложившейся традиции на суд жюри и зрителей было представлено более 20 разных овощей и фруктов самых невероятных форм и размеров. Особенно удивляли посылки, в которых обнаруживались экзотические арбузы и лимоны. Если бы не многочисленные “вещдоки”, которыми потенциальные победители снабжали каждую посылку, можно было бы усомниться в том, что все это изобилие можно вырастить на простом белорусском огороде.
— Наука подтверждает, что при определенном опыте можно добиться и не таких результатов, — первый заместитель гендиректора НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству Академии наук Марьян Рубель в отечественном происхождении великанов-конкурсантов уверен на все 100 процентов. — Например, урожайность овощей может быть удвоена и даже утроена.
А начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович, пришедший воочию понаблюдать за плодами труда народных садоводов-огородников, выразил уверенность в том, что опыт наших великанов будет полезен не только простым людям, но и ученым.
— Несмотря на то что все участники конкурса любители, они точно обладают определенными агрономическими знаниями, — поделился своими впечатлениями Владимир Гапанович. — Ведь без них достичь таких результатов просто невозможно!
Не в обиду другим участникам, но самой долгожданной в конкурсе великанов, пожалуй, стала номинация “Тыква”. Во-первых, “золушкина карета” сама по себе является главным гигантом на любой грядке. Во-вторых, надо знать азарт участников народного конкурса великанов, которые каждый год делегируют в редакцию овощи все больших и больших размеров. В этом году самым терпеливым и упорным оказался Виктор Прокопчик из Бобруйска, который вырастил у себя на огороде тыкву в 79 кг. Правда, сам победитель результатом оказался не очень доволен. Виктор Прокопчик скромно признался, что в его сельскохозяйственной практике были экземпляры и побольше.
— Поэтому мы даже поспорили с одним из участников, что в следующем году привезем в “НГ” тыкву, равной которой еще не было за все годы проведения конкурса, — сделал задел на будущее Виктор Павлович. — Рискнули сделать ставку на 150 кг, так что буду стараться.
Кстати, многие победители признаются, что участвовали в конкурсе не ради победы или призов, а просто чтобы поделиться со всеми увлекающимися сельским хозяйством белорусами своими собственными достижениями. А постоянный участник конкурса и читатель “НГ” Иван Астапович из Лельчиц (он умудряется из года в год получать завидный урожай яблок, которые не единожды оказывались в числе великанов) попросил отдать свой приз героине наших публикаций Наталье Радкевич. Наталья перенесла сложнейшую операцию по пересадке сердца. Ее судьба, о которой рассказывала на своих страницах “НГ”, не смогла оставить равнодушным и садовода-победителя. “Главное, чтобы было здоровье, — справедливо заметил Иван Михайлович. — А все остальное приложится...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter