Просто Дуня

На канале НТВ стартовал новый скандальный сериал
На канале НТВ стартовал новый скандальный сериал

Есть такой термин — «it girl», что в буквальном переводе значит «девушка, созданная с помощью информационных технологий». Иными словами, дутая персона. Таких теперь много. Но главной ньюсмейкершей светских хроник вот уже несколько лет остается Ксения Собчак. Не проходит и дня, чтобы газеты оставили без внимания эту прекрасную девушку. Она тоже старается, неутомимо подбрасывает дровишки в топку обывательского любопытства. Когда–то Ксюша не поделила с подругой богатого плейбоя. Вследствие чего простые смертные узнали, что существует круговорот богатых мужчин в природе. Оскорбленная Собчак развязала войну. И самым невинным ее выпадом стало публичное обливание соперницы вином. За этой битвой светских львиц пристально наблюдает изумленная общественность. Ксюша даже удостоилась внимания кавээнщиков. Что говорит о ее беспрецедентной популярности. Веселые и находчивые придумали ей прозвище — Ксения-«общак». В честь дорогих подарков, полученных от многочисленных поклонников. Если еще совсем недавно барышня являлась всего лишь сладкой мишенью для журналистских острот, то сегодня мы вынуждены признать, что Собчак вошла в историю и переросла в целое культурное явление. О ней уже пишут книги и снимают сериалы. На этой неделе в свет вышел «автобиографический» роман светской львицы Оксаны Робски «Casual» — о девушках с Рублевского шоссе. А на НТВ стартовал сериал «Стервы, или Странности любви». В обоих произведениях фигурирует наш любимый лубочный персонаж Ксюша.

«Стервы» подкупают не только сложными сюжетными перипетиями. Фабула сериала давно придумана в утешение бедным: богатые тоже плачут. Интересно другое. Сияющий гламур современной буржуазии вдруг заговорил и сам пришел к нам в дома. Теперь–то мы узнаем, как они там катаются на своих горных лыжах, попивают «Вдову Клико», травят конкурентов и сводят с ума соперниц. Впрочем, картина хоть и снята не без иронии, лишнего, то есть откуда все эти бешеные «бабки» берутся, все равно не покажут.

Главные действующие лица сериала — студентка МГИМО Дуня (читай Ксюша) и ее подруги–враги — шагнули дальше анекдотов, где современная девушка видит целью жизни найти богатого мужа. Как пишет в своем романе Оксана Робски: «Он согласился финансировать этот проект. И все остальные проекты в моей жизни тоже...» Такая проблема перед ними уже не стоит. «Пока я на виду, толстосумы на меня клюют», — говорит одна из героинь фильма. Их задача — поменять богатого спутника на самого богатого, «Ленд крузер» — на «Бентли» и как–то так все устроить, чтобы ни одна стерва не смогла это счастье разрушить. Чрезвычайно трудное занятие в условиях жесточайшей конкурентной борьбы. Тут все средства подойдут.

Наблюдать за увлекательнейшей жизнью «новых русских» было бы вдвойне приятнее, если бы не актеры. Нет, актриса, играющая балерину, кривляется и вытягивает шею очень натурально. Беда в том, что «советские» актеры не научились еще достоверно играть богатых. Ну откуда им знать про Куршевели с их детскими, по голливудским меркам, гонорарами? Потому и толстый лысый банкир, его юная жена от последнего брака, нарочито говорящая «ездиют на Бали», молодой наивный (!) олигарх и даже светский монстр Ксюша Собчак выглядят на экране какими–то опереточными героями. Вообще, в современном российском кинематографе единственный, кто может справиться с такой ролью, на мой взгляд, — это Федор Бондарчук. Сын, актер, режиссер и ресторатор, он просто спокойно переносит на целлулоид свой несмываемый загар, умение носить дорогие костюмы и равнодушное отношение к окружающей роскоши. Она есть, и это в порядке вещей, как то, что трава — зеленая. Нам всем до такого отношения к жизни расти и расти. Включая и картинную Ксюшу, и настоящую. Та же Робски в своем романе признается, что еще не привыкла к положению «простой девушки с Рублевки». И вот уже 15 лет удивляется всякий раз, услышав собственный голос, отдающий распоряжения прислуге. Так что о том, как плачут настоящие аристократы, поговорим лет через двести. Когда травка на лужайке у дома новой героини станет достаточно густой и мягкой, как у того лорда из притчи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter