Просто добавь воды

Сегодня никого не нужно убеждать в том, что минеральная вода может лечить болезни и предупреждать их.Созданный природой напиток хорошо усваивается организмом. Он стимулирует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения. Вот почему, например, у французов на обеденном столе рядом с хлебом обязательно стоит минеральная вода.

В целом европейцы пьют минеральной воды больше россиян. На одного жителя Европы приходится около 100 л минеральной воды в год, а на россиянина — всего шесть. По нашим наблюдениям, и белорусы потребляют минералки не больше россиян. У нас, к сожалению, предпочтение отдают сладким газированным напиткам с консервантами, ароматизаторами и искусственными красителями, которые Международная ассоциация диетологов объявила вредными для здоровья не только детей, но и взрослых.
А на полезные фруктовые, ягодные и овощные соки, компоты и морсы с небольшим содержанием сахара, домашний квас, холодный чай, кисломолочные напитки, просто чистую питьевую воду и, конечно, природные минеральные воды с небольшой минерализацией мы обращаем мало внимания.
Чаще всего организм человека испытывает дефицит кальция, калия, магния, железа, йода, марганца, селена и др. Восполнить его поможет употребление природной лечебно-столовой воды “Джермук” (минерализация 3,9 г/л). По химическому составу она близка к всемирно известным минеральным водам Карловых Вар и Железноводска, а по вкусовым качествам заметно превышает их. Минеральная вода “Джермук” поступает в аптечную сеть Беларуси, поэтому она и стала предметом нашего исследования.
Оказалось, что джермукская вода насыщена природным углекислым газом. Она содержит гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, ионы калия, натрия, кальция, магния и ряд микроэлементов: йод, бром, кобальт, цинк, молибден, литий, медь, фтор, железо, селен и др. А это свидетельствует о высокой биологической активности воды, благодаря чему джермукская вода нашла широкое применение в разных странах и показана для лечения и профилактики хронического гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического холецистита, гепатита, панкреатита, сахарного диабета, ожирения, хронических заболеваний почек и др.
Кстати, на основе минеральной воды “Джермук” с добавлением натуральных ягодных соков нами составлены минерально-соковые безалкогольные коктейли (напитки). При этом соки использованы натуральные, после низкотемпературной щадящей пастеризации, так называемые “живые”.
1. Минерально-голубичный коктейль. Для его приготовления необходимы: минеральная вода “Джермук” с газом или без — 130 мл, натуральный сок голубики —70 мл. В этот коктейль можно также добавить 5 г фруктозы (тогда его могут употреблять и больные сахарным диабетом). А здоровые люди — вместо фруктозы — 8 г сахара. Такие напитки полезны больным и с заболеваниями кишечника, и с синдромом дисбактериоза.
2. Минерально-брусничный коктейль. Соотношение минеральной воды и сока то же, можно также добавить фруктозу или сахар. Этот коктейль полезен при многих патологиях, особенно при хронических заболеваниях почек.
3. Минерально-клюквенный и минерально-черничный коктейли. Готовятся по вышеуказанной технологии.
Кстати, для приготовления коктейля можно использовать и другие ягодные и ягодно-фруктовые соки, а также кефир и кисломолочные смеси, обогащенные бифидобактериями.
Коктейли, приготовленные на минеральной воде “Джермук” с добавлением сока, содержат природные витамины, органические кислоты и биологически активные вещества в сочетании с жизненно необходимыми для организма минеральными компонентами. Коктейли готовят в домашних условиях, их следует принимать не более 4 раз в день по 200 мл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter