Просто добавь... песка. Инновационное производство по переработке загрязненных полимерных отходов, налаженное в Гомеле, набирает обороты.

Речь идет о полиэтилене низкого и высокого давления и полипропилене, из которых изготавливаются упаковки для кетчупов, майонезов, шампуней и т.д. Таких загрязненных бытовых отходов образуется довольно много, но им не место на свалке. При их “скрещивании” с обычным строительным песком (в пропорции 40 и 60 процентов) получаются добротные изделия, востребованные в коммунальной и строительной сферах. За рубежом, в частности в Финляндии и Швеции, преуспели в выпуске продукции из сырья, которое в буквальном смысле лежит под ногами. Гомельчане, изучив полезный опыт, первыми в Беларуси воспользовались им.

Речь идет о полиэтилене низкого и высокого давления и полипропилене, из которых изготавливаются упаковки для кетчупов, майонезов, шампуней и т.д. Таких загрязненных бытовых отходов образуется довольно много, но им не место на свалке. При их “скрещивании” с обычным строительным песком (в пропорции 40 и 60 процентов) получаются добротные изделия, востребованные в коммунальной и строительной сферах. За рубежом, в частности в Финляндии и Швеции, преуспели в выпуске продукции из сырья, которое в буквальном смысле лежит под ногами. Гомельчане, изучив полезный опыт, первыми в Беларуси воспользовались им.

Производство, размещенное на ДКПУП “Экопластсервис”, получило поддержку областных властей и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его основой стала российская линия нестандартной комплектации с расчетом на выпуск широкого спектра продукции. Это уникальная в своем роде линия на постсоветском пространстве.
— В прошлом году мы отрабатывали технологию, изучали потребительский спрос, формировали ассортимент изделий, — рассказывает директор предприятия Анатолий Чуб. — В итоге сконцентрировались на выпуске канализационных колодцев, средних и легких люков, тротуарной плитки, бордюров, дождеприемников, брусчатки.
Заказчики не заставили себя ждать. Для организаций коммунальной сферы оказался привлекательным практически весь перечень предложенной продукции. Полимерпесчаные изделия почти в 5 раз дешевле своих чугунных собратьев, их проще монтировать, к тому же, как показал зарубежный опыт, они достаточно долговечные — способны прослужить до ста лет. Еще один немаловажный фактор: к ним не проявляют никакого интереса охотники за “металлоломом”, что вполне естественно.
На пяти остановках в разных районах областного центра из полимерпесчаной брусчатки выложены дорожки, за которыми в условиях нынешней добротной зимы ведется наблюдение. По словам Анатолия Чуба, активный потребительский интерес к продукции проявляет частный сектор. Особенно привлекательны для хозяев усадеб колодцы, для монтажа которых нет необходимости привлекать дорогостоящий кран. Да и тротуарная плитка пользуется спросом.
Несмотря на то что за этой продукцией уже выстроилась очередь, на сегодняшний день задействовано лишь 30 процентов технологической мощности линии по производству полимерпесчаных изделий. Сдерживающим фактором стало отсутствие дополнительного оборудования по измельчению полимеров. “Экопластсервис” заказал на одном из предприятий Полоцка две установки, деньги на это (3,5 миллиарда рублей) выделены из фонда охраны природы. На днях состоится испытание оборудования, и, если оно не подведет, гомельчане надеются уже к лету запустить линию на полную мощность. Это позволит ежегодно перерабатывать около 1000 тонн отходов полимеров любой степени загрязненности, что заметно снизит негативную нагрузку на окружающую среду.
Кстати, в Гомель уже зачастили за опытом представители других областей страны, ведь это очень перспективное производство.

Коротко о важном

  • Благодаря контролю за реализацией и эффективностью воздухоохранных мероприятий, Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в прошлом году достигнуто снижение выбросов в атмосферу.
  • В течение 2010 года в Гомельской области введено в эксплуатацию и реконструировано 57 газопылеулавливающих установок мощностью 367 тысяч м3/час, обеспечивших снижение выбросов загрязняющих веществ на 2065 тонн в год при задании 230 тонн. Всего в 2006—2010 годах введено в эксплуатацию и реконструировано 237 газопылеулавливающих установок.
  • Усиление контроля за рациональным использованием воды, внедрение энерго- и ресурсосберегающих установок, организация приборного учета, другие водоохранные мероприятия за последние пять лет обеспечили в Гомельской области выполнение задания по снижению удельного водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды в расчете на одного жителя области. Если в 2005 году этот показатель составлял 206 литров в сутки на человека, то в 2010-м уже на треть меньше — 137 литров в сутки. 
  • Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и горрайинспекциями в 2010 году обследовано более 100 полигонов твердых коммунальных отходов и свыше 1000 мини-полигонов. В результате выявлено 218 случаев захоронения на них вторичных материальных ресурсов, за что 167 юридических и физических лиц оштрафованы на общую сумму, превысившую 35 миллионов рублей.
  • В 2010 году горрайинспекциями выявлено свыше 1200 несанкционированных свалок. По фактам нарушений составлено более 250 актов-предписаний об их устранении, оформлено 862 протокола на юридических и физических лиц на сумму, превысившую 160 миллионов рублей, направлено 540 информационных писем.
  • На Гомельщине отмечается устойчивая тенденция увеличения численности диких копытных животных: лося, кабана, косули европейской. Благодаря успешной реализации мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров их популяция за последние пять лет увеличилась в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике до 77 особей, в Национальном парке “Припятский” — до 95.  
  • По итогам проверок за нарушения законодательства в области охраны и использования животного и растительного мира к административной ответственности в Гомельской области привлечено 466 лиц, сумма наложенных на них штрафов превысила 41 миллион рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter