Просто делай это!

Кочка зрения
Все нормальные мужики делают это. Особенно это хочется делать по весне, в начале марта — пора такая. Так хочется, что аж пританцовываешь от нетерпения. Это уже, кажется, на уровне физиологии: если ты мужчина, а дело после зимы, лютой и беспощадной, долгой и нудной, то все — мечтаешь только об одном. Мысли эти маниакально роятся в голове, затмевая собой другие важные и не очень дела: представляются сладостные картинки скорого наслаждения, и хочется от него выть, лезть на стенку. Особенно накатывает перед сном, когда, насмотревшись по телевизору игрищ в зарубежной интерпретации (за «бугром» этим занимаются круглый год), невольно представляешь себя если не их непосредственным участником, то хотя бы счастливым созерцателем, что тоже интересно. Благо немцы снимать и показывать сие действо научились будь здоров как! А эти шалуны французы! Испанцы, итальянцы, англичане и даже аборигены Галапагосских островов — все делают это или об этом мечтают. Какой тут, скажите на милость, может быть спокойный сон, когда состояние — хоть сам с собой играй?! Едва голова коснется подушки, как мучительная судорога тисками сжимает все тело и от содроганий этих жарких сходишь с ума. И сны видишь соответствующие возбуждению — сплошь про то самое, как делаешь это еще и еще... Что говорить, все нормальные мужики делают это, все нормальные мужики весной мечтают о... футболе. 1 апреля, в субботу, матчами 1/4 финала Кубка Беларуси стартует очередной футбольный сезон. Дождались, мужики!

Что самое приятное, теперь заниматься этим (ходить на футбол) хочется не просто в силу сложившейся годами привычки, от переизбытка вырабатываемых футбольных гормонов, а потому что действительно возникает бешеное желание — «voglia matta», как говорят итальянцы, знающие в футболе толк. И в этом желании не стыдно признаться. Не краснеешь от этого, будто совершил что–то низкое и постыдное. Это раньше — на футбол, как на каторгу: душа требует, а удовольствия никакого. Да и о каком удовольствии речь могла вестись, когда чемпионат Беларуси вид имел неопрятный, потрепанный, бомжеватый. Игроки бежали с белорусских футбольных просторов врассыпную, кто куда, только пятки сверкали: норовили дать деру хоть в Шепетовку, хоть в Якутск. Теперь ситуация другая. Река повернулась вспять еще в прошлом году, когда началась обратная миграция: в наше первенство потянулись не только былые «беженцы», но и приличного уровня российские, украинские футболисты. А нынешний сезон имеет шанс стать и вовсе поворотным в истории.

Раньше как было? Если, например, на южной трибуне раздавался звук вроде как пощечины, все знали, что это скромные аплодисменты. На центральной арене флагмана нашего футбола — минского «Динамо» — было хоть собак гоняй, ни души. А теперь гляньте: только постоянных преданных фанатов — тысячи! И все организованы в единый кулак: с речевками, баннерами, файерами — чистая Европа! А в нынешнем году, уверен, их будет еще больше. Потому что есть на кого посмотреть. Команды перестали быть безликими, это теперь не серая бесформенная масса, от которой возникало желание брезгливо отряхнуться. У нас теперь не тыква, а карета, не мыши, а скакуны, и главное — никакой тебе нудной волшебницы над душой с ее ультиматумами, что после 24.00 лавочка сворачивается. Мы работаем круглосуточно! По крайней мере, 5 команд с равными шансами будут претендовать на чемпионство. Подумайте, как минимум 5 классных реально сильных клубов, география представленных игроков в которых от Бразилии до Кот–д’Ивуара! Ну и свои, конечно, символы возрождения тоже имеются. Как, например, вот этот, изображенный здесь. Не какой–нибудь, заметьте, Пупкин, а на всякий случай лучший футболист Беларуси 1998 и 2000 годов Александр Хацкевич, «лицо» современного минского «Динамо». Да, теперь он тоже будет делать это на родине, в Беларуси. И делать мастерски, так, что обзавидуешься его этому умению! Приходите посмотреть, мужики...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter