Просто будьте рядом...

По вечерам Анечка Веревкина перечитывает любимую “Золушку” и, засыпая, мечтает проснуться героиней этой волшебной сказки: красивой, трудолюбивой, а главное — счастливой. Счастье для Анечки — большая и дружная семья.

По вечерам Анечка Веревкина перечитывает любимую “Золушку” и, засыпая, мечтает проснуться героиней этой волшебной сказки: красивой, трудолюбивой, а главное — счастливой. Счастье для Анечки — большая и дружная семья.

Родительской ласки девочка лишилась в три года. С тех пор вот уже восемь лет она живет в детских домах, которые часто меняла. И сегодня будят по утрам, заплетают косички и желают Анюте спокойной ночи воспитатели минского детского дома № 8. Здесь она живет уже два года.
Свою настоящую маму девочка помнит хорошо. Надеется, что мама тоже о ней не забыла и совсем скоро, может быть, даже завтра, вернется за ней. Своими воспоминаниями о жизни в семье Аня делится с лучшей подругой Катей Уняминой, которая живет с Анютой в одной спальне. Ей девочка рассказывает свои самые сокровенные мечты, секреты, с ней проводит все свободное время, чтобы не думать о грустном. Они вместе ходят в школу, придумывают новые игры. И одна из самых любимых — “Дочки-матери”. Именно с помощью этой игры девочки узнают, что такое материнская ласка и как прекрасно быть мамой.
Еще Аня и Катя любят устраивать в своей комнате парикмахерскую, где Анечка преображает любую барышню из детского дома. Кстати, с будущей профессией — стать парикмахером — она определилась уже давно. Считает, что делать людей красивыми — ее призвание. Уже сейчас девочки, выходя из “салона красоты”, остаются довольны.
Аня знает: для того чтобы осуществить свою мечту, нужно хорошо учиться. Поэтому девочка старается радовать хорошими отметками и воспитателей, и учителей. Любимые уроки — русский язык и литература, труды и особенно рисование.  Даже на других занятиях девочка рисует на полях тетрадки милые детские картинки. Но это не мешает ей слушать объяснения учителя. Да и рисунки получаются превосходные. Зачем же зарывать талант в землю? Многие Анины картины даже украшают стены детского дома.
Еще она занимается вокалом. Кстати, корреспондент “НГ” застала ее за исполнением песни “Дважды-два четыре”. Здесь же, в музыкальной комнате, стоит пианино. Аня уже без труда может сыграть “Собачий вальс”. И, конечно, принимает участие во всех мероприятиях, которые проводятся в детском доме.
Эта милая барышня мечтает о плюшевой собаке, умеет готовить вкусную пиццу с колбасой, а ее будущий дом, делится планами Аня, будет полон животными. Она хочет поскорее вырасти, найти хорошего мужа, трудиться в салоне красоты, завести много-много детей, которым она будет дарить свою материнскую любовь.
За два года проживания в восьмом детском доме Анечка Веревкина полюбила и директора Николая Жигамонта, и своих воспитателей, и друзей, которых, кстати, у нее очень много. Но, признается девочка, как бы ни было здесь прекрасно, как бы вкусно здесь ни готовили, все-таки дома, рядом с мамой и папой, пусть не настоящими, ей было бы гораздо лучше. Анюта, как никто другой, хочет, чтобы у нее была настоящая семья, чтобы было много братьев и сестер, а по дому бегал пушистый кот. Оказывается ребенку так мало нужно для счастья — просто чтобы мама и папа были всегда рядом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter