История с «Беларуськалием» дает больше уроков, чем просто откровенное давление с Запада

Простить? Понять!

О позиции профсоюза норвежской компании Yara International, сотрудничающей с нашим «Беларуськалием» и БКК, мы уже писали. Во-первых: «Было бы неправильно с нашей стороны вмешиваться во внутренние дела Беларуси». И во-вторых: «Большинство горняков не могут позволить себе рисковать потерей работы и своего дохода». Это верно как для всей Норвегии, так и для нашего Солигорска.

рисунок олега карповича.

Но «уцекачы» решили «дзяубцi» Солигорск не мытьем, так катаньем: «Белорусы активно оставляют комментарии в соцсетях норвежской компании Yara, просят не заключать контракт с «Беларуськалием» и таким образом помочь белорусским людям и простым рабочим». Таким вот образом «помочь», слышите? – это пишет опущенный интернет-ресурс ТУТ.бай, кто бы сомневался.

Одновременно Верховный Суд РБ «постановил оставить неизменным решение Минского областного суда о признании забастовки незаконной», – речь о событиях 17–18 августа. Давайте посмотрим на табели учета рабочего времени: 17 августа – 120 невыходов на рабочие места, 18-го – 671 невыход. Всего на «Беларуськалии» работает больше 16 тысяч человек. Иначе говоря, «бастунов» среди них нашлось… 4%. Аккурат «пратэстны» электорат.

Виртуальность

И весь этот «независимый стачком» (примерно сотня человек), который обращался в Верховный Суд, все «вступившие в стачку» (общим числом к декабрю таких набралась аж сотня – не та же ли самая?) – они вообще никого не представляют. К тому же из «вступивших в стачку» больше половины уже были уволены – никакая она, получается, не стачка, а отчет для нехтомотолек. Для получения иудиного вспоможения, только и всего.

А теперь, стало быть, в норвежские соцсети пишут «работающие на предприятии» – а ты поди проверь. Просят «не заключать сделок с неэтичным бизнесом» – еще год назад он устраивал и норвежцев, и белорусов, да и весь мир. Сулят золотые горы потом, зуб дают: «Вы получите намного больше». Иначе говоря, уже распоряжаются нашим народным добром, они ведь лучше знают, как это надо сделать. Предлагают «пообщаться с работниками, которые знают о реальной ситуации с репрессиями против рабочих» – таких, как мы уже видели, сто человек. Полпроцента. Статистическая ошибка. И с точки зрения неудачного сочетания генов, пожалуй.

Наивный (или, наоборот, прожженный) клиент Instagram пишет: «Yara не может представить настоящие условия труда в Беларуси и то, как люди боятся потерять работу в маленьком Солигорске, где сложно найти новое место». Если б этот романтик (или циник) знал, как боится потерять работу простой норвег и даже общеевропеец вместе с брито-американцем, он бы удивился. До рвоты, как оно обычно и показывается в американских фильмах, вот как.

Квинтэссенция всего этого словесного по…тока, льющегося в аккаунты Yara International, – анонимная женская запись: «Белорусы и весь демократический мир призывают к вашему здравому смыслу и принципам». Иначе говоря, она уже привыкла вещать не только от имени «белорусов» и «всего народа», но и вышла на следующую ступень: «я и есть весь демократический мир». Завидуйте, норвеги, никто из вас о себе так не скажет.

А наши невероятные – запросто. Вот что можно сделать за короткое время с нестойкими ни морально, ни интеллектуально людьми, если непрерывно дзяубцi им мозг. Дзяубцi ды дзяубцi, как это и делали (и продолжают делать) «уцекачы» и примкнувшие к ним тутбайки.

Одно радует: «под последней публикацией в инстаграм-аккаунте Yara было почти 2400 комментариев». А подписчиков у одной только мамаши Чернявской – 7600. Им, невероятным, получается, лень в Норвегию написать? Или начинают понемногу прозревать?

Реальность

Одновременно на руководство Yara International с Запада давят буквально все зарубежные «уцекачы», избрав, похоже, Солигорск направлением главного удара. И вот руководство «Беларуськалия» объявило, что готово снять дисциплинарные взыскания и принять обратно уволенных, если они подадут соответствующее заявление. Казалось бы – это шаг к примирению, проявление доброй воли, предложение единства.

В ответ та сотня бузотеров, по сути, предложила гендиректору Ивану Головатому (да чуть ли не матом) пройти в исподнем вкруг всех действующих шахт, держа над головой кайло и непрерывно при этом каясь перед «членами стачечного комитета». Которые и есть народ. В общем, ноги мыть и воду пить – только тогда «участники стачки смогут спокойно приступить к своим трудовым обязанностям».

Шахтеры Солигорска! А скажите мне, сто горлопанящих человек и вправду теперь будут за вас (16 тысяч) решать, как и где вам работать? И в какой стране и как жить? Может, вы там бедствуете всем городом? Тогда напомните, какой бюджет был у вашего футбольного «Шахтера»? А какой для чемпионов (поздравляем) сверстан на следующий сезон?

И что, из всех вас, шахтеры, не найдется никого, кто бы заткнул тех, кто стремится разрушить ваши отношения с покупателями – следовательно, развалить ваш завод, ваш город и ваши семьи? Или думаете протянуть до весны – а там у каждого есть домик в деревне, она прокормит?

Делайте выводы, как они, эта кучка упертых и бчб на голову, ведут себя, лишь завидев, что кто-то готов их простить, протянуть руку, предложить попробовать начать с чистого листа. Они это принимают за слабость – и немедленно садятся на голову. Чуть ли не начиная по ней же лупить своим кайлом.

Расскажу, о чем не говорил: когда в августе сотни бойцов за щитами стояли против тысяч якобы мирных протестунов – а во дворах уже были приготовлены бутылки и бенгальские огни, бензин и видеокамеры, чтобы тут же все это отправить на Запад (www.sb.by/articles/tri-debila-i-tutbay.html) – они сменялись. Так положено: часть уходит в тыл на отдых, часть занимает места по фронту. И на этих перекурах молодые, не набравшиеся еще опыта, не заматеревшие и битые жизнью бойцы, буквально умоляли тех, кто освещал события с той – с нашей, с государственной – стороны: «Вы только никого из них не прощайте! Не закрывайте глаза, не делайте вида, что ничего не было. Только не спустите им все это с рук!»  

Не закрывать глаза

Как вам, Иван Иванович, настоящий глас народа? Они, получается, еще тогда как знали, чем ответят вам ваши же бчб-нутые? Понятно, что вам с Запада просто выкручивают руки: «Шаги, на которые пошло руководство «Беларуськалия», в Yara называют позитивными, но будут пристально следить за ситуацией и ожидают дальнейшего улучшения ситуации для сотрудников (наверное, осталось только в попку подуть? – Прим. авт.), уважения к правам работников (а как же уважение работников к законам своей страны? – Прим. авт.), усиления охраны безопасности труда (мы в этом заинтересованы не меньше, если не больше. – Прим. авт.) и воздержания от репрессий по отношению к сотрудникам (давайте не путать КЗОТ с фашистской оккупацией, например, Норвегии, ладно? – Прим. авт.).

Так расскажите об этом нормальным шахтерам, гражданам своей страны. Пусть все знают о двуличии, о лицемерии, о горлопанстве, о наглом, настойчивом и продолжающемся нарушении законов. И о деньгах из Европы, которыми все это оплачено.

И вот еще что расскажите Солигорску: уже месяц, если не два, к различным представителям власти идут, звонят и пишут ходоки. От низовых до самого верха. Ходатайствуют за «оступившихся», мол, хороший в целом ведь человек… где мы еще такого найдем… он уже осознал, она готова прийти и лично вам рассказать… посмотрите, если вот такой покаянный текст будет размещен в соцсетях, человека возьмут обратно?

Понимаете? Они торгуются даже по вопросу переобувания «взад». Не – осознал, везде написал, всем объявил, совесть очистил и пошел искать новую работу, нет! Что мне дадут взамен? — вот что их интересует. После чего идет следующий вопрос: как долго сможет условный Иван Иванович ноги мыть и воду пить.

Это надо понять. А вот простить ли… а давайте их, которые хотели и хотят нашу Беларусь разрушить, продать или даром отдать, сначала додавим окончательно? А потом уже и будем всем народом решать.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter