Простить нельзя помиловать

В  Беларуси  создана  уникальная  база  данных,  которая  насчитывает  более  175  тысяч  бывших  узников  нацизма

В  Беларуси  создана  уникальная  база  данных,  которая  насчитывает  более  175  тысяч  бывших  узников  нацизма 

14 июня 1993 года основан Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение». Оглядываясь назад, сотрудники фонда называют прошедшие 15 лет годами напряженного интеллектуального труда, испытания на прочность, выдержку, духовную и физическую выносливость. 

— Начинать работу пришлось, образно говоря, с нуля, не имея никакой нормативно-правовой базы. Учитывая опыт работы польского и французского фондов, при постоянной помощи и поддержке Совета Министров Беларуси, Министерства труда и социальной защиты, Министерства иностранных дел, архивов, КГБ, облисполкомов, городских и районных органов исполнительной власти, совместно с коллективами ОАО «Приорбанк» и 133 филиалами ОАО «АСБ Беларусбанк» фонд качественно и в срок выполнил поставленные задачи по выплате финансовой помощи из транша 1993 года, — говорит Валентин Герасимов, председатель правления фонда. — Правильным и разумным шагом явилось и то, что германское государство и германская экономика взяли на себя обязательство выразить признание страданий жертв нацизма в новой материальной форме. Поэтому учреждение в 2000 году германского фонда «Память, ответственность и будущее» имело чрезвычайно высокое моральное и политическое значение. 

Внимание мировой общественности привлекло заявление бывшего федерального президента Германии Йоханнеса Рау 17 декабря 1999 года, в котором он не просто выразил свое облегчение и благодарность в связи с тем, что наконец-то после окончания Второй мировой войны предпринято общее усилие по выплате компенсаций жертвам нацизма. Он продемонстрировал и то, что все участвующие в инициативе создания германского фонда «Память, ответственность и будущее» — государство и предприятия — признали за собой общую ответственность и взяли на себя моральные и материальные обязательства. От имени немецкого народа он попросил прощения, показав пример мужества и порядочности для всего мирового сообщества. 

Начиная с 2000 года для фонда наступил новый этап деятельности. Если по траншу 1993 года фонд выплатил помощь 147 336 жертвам нацизма (средний размер выплат в Беларуси составил 1204 немецкие марки; в Эстонии — 1140 немецких марок), то по траншу 2000 года компенсационные выплаты получили 129 332 человека (средний размер выплат в нашей республике — 2696 евро, в Эстонии — 2278 евро). 

К слову, в Беларуси, Эстонии, государствах СНГ фонд завершил выплаты одним из первых. Прогнозируемые показатели подтвердились. 

Сотрудниками фонда создана уникальная база данных, которая насчитывает более 175 тысяч бывших узников нацизма (почти 10 тысяч из них проживают в Эстонии). 

Большая работа проделана с австрийским и швейцарским фондами, с лицами цыганской национальности, скрывавшимися на оккупированной территории от нацистов, с благотворительными организациями. 

На протяжении всего времени деятельность фонда была открытой и прозрачной, получила признательность, подняла его авторитет. Накопленные банковские проценты передавались на нужды пострадавших от пожаров и наводнений, помощь бывшим узникам, проживающим в зонах, зараженных радионуклидами (почти 19 тысяч человек) после аварии на Чернобыльской АЭС. Это дети-сироты Великой Отечественной войны (более 5 тысяч человек) и т.д. 

Сегодня фонд занимается гуманитарной деятельностью, совместно с немецкой стороной реализуются 12 проектов. Все они направлены на заботу, внимание и улучшение здоровья бывших узников нацизма. 

— Годы работы в фонде были непростыми, но удовлетворение есть, это радует и нас, и окружающих. Фонд знают, ему верят, на него надеются, — говорит Валентин Герасимов. — От имени попечительского совета и правления фонда искренне поздравляю всех, кто нам помогал, кто внес свой вклад в милосердное дело оказания помощи пострадавшим от нацизма, с 15-летием Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение». Желаю всем добра, счастья, здоровья, новых успехов во имя процветания родной Беларуси! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter