Одним подрывным СМИ в стране стало меньше – даже солнышко выглянуло

Прости, тут… бай-бай

«Безвременно, безвременно… ты — туда, а мы — здесь… ай-ай-ай, мне уже сказали… такое горе…» В общем, рухнул дуб: с 19 января 2021 года TUT.BY окончательно лишен статуса СМИ. И вот это вот: «Мы продолжаем на законных основаниях освещать то, что происходит в Беларуси и в мире», — это тонкий плач перепелки. 

— Мадам Ч., ваш дом закрывается.

— Ой, а как же девочки, их-то куда? 

— На панель, мадам, на панель. 

— Как… и девицу бобоед, и графиню коровенкова, и птицу-говорун лойку, и… 

— Всех, мадам. Улица всех стерпит, вкусы там разные. 

И ведь есть люди, которые до сих пор упрямо говорят про «лучшее средство». Может, когда-то так и было, сейчас для здорового человека сей портал — лучшее средство не от перхоти, а для разлития желчи. Или очистки организма. Ибо до такой степени вранья, непроверенной и фейковой информации, взахлебистой пропаганды западных ценностей и их же «культурной традиции» еще нужно было постараться дойти.
Случайно ли, что все (!) бчб-интеллигенты читали сей портал взахлеб и по нескольку раз на день? При этом, вспомните, они же еще пару или пяток лет назад к тому же бчб относились с едва скрываемым презрением. Вот это и называется «редакционная политика». Если каждый день долбить и долбить, результат придет — тутбайки о том знали задолго до зарубежных флейтисток. 
Но люди ж не дураки, наши люди — уж точно. «Анализируя открытые источники посещаемости ресурса TUT.BY, мы видим, что у них происходит резкое падение посещаемости, — заявил министр информации РБ Игорь Луцкий. — И мне кажется, что владельцам и собственникам портала — это не какое-то требование, это просто такое видение — необходимо подумать о смене редакционной политики, возможно, смене команды». 

Не помешало бы. Потому как в последние годы портал превратился в умелого (и оттого еще более опасного) очернителя нашей истории. В неутомимого расшатывателя моральных и нравственных ценностей белорусского народа. И — да, в информационный ресурс, все настойчивей (а под конец — и все наглее до оголтелости) проводящий антигосударственную политику. 

И если у невероятных уличных девизом стало «Гуляла, гуляю и буду гулять», то слоган тутбаек у них уже чуть ли не в «движок CMS» (на главную страницу) вынесен: «Гадим и будем». 
Как это случилось? По-моему, обычная история: из поначалу почтового ящика трудолюбиво и даже любовно вырастили серьезный оборотистый бизнес. Пошли деньги, поперло бабло. И захотелось конвертировать бабки во власть — власть над умами, настроениями, над обществом и над электоратом. Медные трубы, ничего нового. 
Плюс А. С. Пушкин: когда старуха потребовала у золотой рыбки из рядового преподавателя «кулька» сделать ее ведущей «интеллектуального клуба». Чтобы и она отбирала «илиту страны», и духовно ее окормляла, и нобелевская лауреатка была б у нее на посылках. Старик и расстарался… 

Теперь вот — разбитое корыто. 

С одной разницей: тот вред, который тутбай уже нанес и еще нанесет нашей стране, еще только предстоит оценить. Боюсь, одним разбитым корытом никто не отделается — ни общество, ни сказочные персонажи. 

Закончить хочу известной историей. На поминках двух недоСМИ молча стоят люди. И сказать бы что-то надо, и никто не хочет. Потому что или хорошо… но как-то каждый выбирает «ничего». Наконец откашливается один, на него обращаются все взоры — и надо что-то говорить. «Наша нива была еще хуже», — угрюмо молвит решившийся. 

Что и сказать, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter