Прости–прощай

Мне кажется, бывших актеров, журналистов, врачей не бывает. Есть профессии, которые не навязаны обстоятельствами или же кем–либо, а предназначены человеку свыше. Думаю, не бывает и бывших спортсменов. Можно оставить профессиональный спорт, но полностью искоренить в себе спортивный дух не получится... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

Мне кажется, бывших актеров, журналистов, врачей не бывает. Есть профессии, которые не навязаны обстоятельствами или же кем–либо, а предназначены человеку свыше. Думаю, не бывает и бывших спортсменов. Можно оставить профессиональный спорт, но полностью искоренить в себе спортивный дух не получится.


Говорят, каждый актер мечтает умереть на сцене. Но я не слышала, чтобы кто–то из футболистов мечтал отойти в мир иной на футбольном поле. Потому что в 30 лет рано об этом думать, а в 40 — не хочется. Но каждому футболисту хочется уйти из большого спорта... красиво!


Интересно, но именно футболисты являются законодателями моды среди представителей остальных видов спорта. Они быстрее других становятся популярными персонами, они зарабатывают сумасшедшие деньги на рекламе и являются любимчиками миллионов, ведь футбол — это игра миллионов. И эти миллионы желают видеть своего кумира даже на закате карьеры на коне! Уходить надо красиво, и кто еще, как не футболисты, умеет сделать именно так!


Наверное, никогда бы не стала вспоминать в своем дневнике о таком факте, как прощальный матч знаменитого российского футболиста Дмитрия Аленичева. Нет, не то чтобы он этого не заслуживает: это футболист с большой буквы, любим не только в России, но и во всем бывшем Союзе. Кстати, единственный российский игрок, побеждавший и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА. Была я наслышана еще с юности о нем, матчи видела. Отдельные впечатления после выхода сборной России на Евро–2004. Аленичев тогда играл, и его фамилию с придыханием произносили российские журналисты.


Просто Земля круглая, и случай свел меня с этим человеком. Сочи, жара плюс 35. Это не начало рассказа о курортном романе. Это я в командировке по случаю старта первого чемпионата мира по футболу среди артистов эстрады, театра и кино. По регламенту новоиспеченного чемпионата каждая из команд имела право пригласить на подмогу двух именитых ветеранов профессионального футбола. Россия, хозяйка чемпионата, очень хотела понравиться всем и позвала в свою команду Аленичева и Онопко. Стоит ли говорить, что вся игра россиян проходила через две эти знаменитые личности. После матча я не могла пройти мимо тех, кого раньше наблюдала только по телевизору. Аленичев и Онопко покорно, выглядев рядышком как Слон и Моська, отвечали на мои вопросы ровно столько, на сколько у меня хватило сил под палящим солнцем задавать эти самые вопросы. Через полчаса мы встретились возле автобусов с белорусскими и российскими флажками за стеклом. Российские артисты и белорусские смешались перед фото– и телекамерами. Перефотографировавшись в очередной раз с Трубачом, Гребенщиковым Мишей, Пресняковым–старшим, мы перекинулись на футболистов. И снова Дима Аленичев был более чем любезен. Несколько фото на память и неожиданный вопрос: «Ты замужем?» Честно, я почти всегда готова ответить на любой вопрос, даже самый нелепый («а какой диаметр колес у твоей машины?»), но здесь так и не смогла вымолвить ничего внятного. Растерялась.


Я вспомнила этот случай, когда все СМИ пестрели заголовками «Прощальный матч Аленичева». Десятки фото в Интернете, Аленичев в форме «Спартака», на поле рядом — Онопко. «Дежа–вю», — подумала я. Только теперь это московский стадион «Локомотив», огромный баннер с фотографией Аленичева. Грандиозное шоу, посвященное футболисту по прозвищу Алень и тысячам поклонников его таланта. Звезды «Спартака»: Ринат Дасаев, Егор Титов... Харизматичный Жозе Муринью выступает перед заполненным до отказа стадионом и говорит, что Дима Аленичев был не просто его подопечным в «Порту», но и другом. Невысокий Дима смущенно, с улыбкой Афони слушает, как Тамара Гвердцители исполняет в его честь «Виват, король!».


Вот так с фанфарами провожали из большого спорта именитого футболиста, симпатягу Дмитрия Аленичева. Отличный пример для остальных, как надо играть и как надо уходить. Ведь сколько прекрасных белорусских футболистов перестали играть, тихо сошли с орбиты и погасли. Мне кажется, это не тот случай, когда надо уходить по–английски. И мы ждем обещанного прощального матча Геннадия Тумиловича, Александра Хацкевича, Валентина Белькевича... Ждем с нетерпением. Или они не заслужили, чтобы уйти красиво?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter