Специалист рассказал, как спасти сад от насекомых при помощи ловчего пояса

Простая уловка

Развешивать ловчие пояса никогда не рано и никогда не поздно. Если вы еще не сделали этого, самое время начать

Думаю, каждый садовод задавался вопросом: как уберечь свой сад от ненасытных вредителей? Конечно, можно опрыскать растения ядохимикатами, чтобы лучше сохранить урожай. Но этот метод ограничен во времени. А если и «химичить» лишний раз не хочется, то как быть? Оказывается, выход есть.

Все соки выпьют

Подавляющее большинство садовых вредителей, как известно, питаются соками листьев. Чаще всего насекомые зимуют в трещинках и чешуйках коры деревьев, а также в почве и опавшей листве. Весной же с приходом тепла жуки, гусеницы и муравьи стремятся попасть в крону, к пище. А затем летом или осенью с наступлением холодов они вновь спускаются по стволу вниз к почве, чтобы там окуклиться.

К кроне дерева ведет одна дорога — его ствол. Почему бы на нем и не поставить непреодолимую для вредных насекомых преграду, то есть ловчий пояс? К тому же он не наносит вреда ни деревьям, ни окружающей среде.

Самые опасные вредители сада — гусеницы плодожорок и листоверток. Они в значительной мере повреждают плоды яблонь, груш, слив, персиков, вишни и других садовых культур, почти наполовину уничтожая урожай. С конца мая и до сбора урожая гусеницы практически непрерывно внедряются в плоды, что, безусловно, затрудняет борьбу с ними.

Накладка вышла

Накладывать ловчие пояса надо сразу после цветения и до глубокой осени. Главное, успеть до появления первой падалицы и начала массового лета бабочек плодожорок и листоверток. Так, бабочка яблонной плодожорки второго поколения начинает свой лет в августе. В это время бороться с ней практически невозможно. Но если использовать пояс, можно отловить огромное количество гусениц, тем самым сократив численность бабочек второго поколения.

Ловчие пояса — это примитивные, но очень эффективные приспособления. По сути, это полоса из любого материала (картона, старых газет, мешковины, тряпок, резины) шириной 20 см и длиной, равной обхвату ствола или скелетной ветви.

Приступая к работе, вначале расстелите под деревом (по периметру кроны) брезент или мешковину и постучите по стволу и толстым скелетным веткам палкой, обмотанной тряпкой. Движения должны быть резкими, но несильными. Всех насекомых, что натрясете, уничтожьте.

Перед накладкой пояса очистите и тщательно загладьте кору штамба, чтобы не было никаких бугорков и трещинок. Иначе вредители будут не только беспрепятственно «путешествовать» между стволом и поясом, но и окукливаться не в складках пояса, а в трещинах коры.

Пояс накладывается на высоте 20—25 см от земли. На широких старых деревьях необходимо также обвязать поясом скелетные ветви. Верхнюю часть пояса нужно прочно закрепить на стволе так, чтобы не было пространства между материалом и корой. Если остались небольшие щели, замажьте их пластилином.

Эффект воронки

Конструктивно ловчий пояс очень прост. Чаще всего он делается в виде воронки, обернутой вокруг ствола и направленной своим раструбом сверху вниз, к земле. Практика показывает, что именно воронка наиболее эффективно «вылавливает» путешествующих вверх по стволу вредителей.\

mycdn.me

Еще один вариант ловчего пояса — двусторонняя воронка, смотрящая и вверх, и вниз. Материал, из которого она изготовлена, как бы поделен на три части. Закрепляют пояс с помощью жгутов, шпагата, мягкой проволоки. Можно для удобства пришить и завязки. Проверяют ловушки каждые 7—8 дней, уничтожая всех скопившихся под ними гусениц и куколок.

Ловчие пояса можно разделить на три вида: клейкие, сухие, самоубивающие. Сухие — это, в общем-то, любой материал, закрепленный на дереве.

Клейкие пояса предназначены для борьбы с зимней пяденицей и другими нелетающими вредителями. Надеваются они чаще всего осенью. Именно в этот период насекомые спускаются из кроны вниз по стволу. И теперь уже «воронку» надо направить вверх.

Что может использоваться в качестве клея? Деготь, к примеру. Доведите его до кипения, смешайте с репейным маслом (2:1) и варите смесь 5 часов на слабом огне. Можно смазать пояс и клеем для борьбы с грызунами (крысами и мышами).

При применении таких поясов на молодых деревьях надо следить за тем, чтобы клей не стекал по коре штамба, иначе в этих местах могут возникнуть раны.

Еще один вид ловчих поясов — самоубивающие. Их изготавливают из рогожи или мешковины, пропитанной инсектицидом. Поверх ткани накладывают пленку, под которую и заползают гусеницы. Попав внутрь, они не могут найти выход и гибнут. При помощи смертоносных поясов можно уничтожить до 40 % всех вредителей.

ФАКТ

В старых садах за один сезон с помощью ловчих поясов можно выловить до 600 (!) гусениц плодожорки на одном дереве.

СОВЕТ

Если есть возможность, покрасьте ловчие пояса в зеленый цвет. Это сразу сделает их весьма привлекательными для вредителей и ослабит к ним интерес полезных насекомых-опылителей — пчел и шмелей.

Чтобы привлечь вредителей, можно пропитать ловчий пояс отваром листьев того дерева, на которое он навешивается.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter