На Витебщине планируют построить 9 новых молочно-товарных ферм и комплексов

Простая молочная арифметика

В основе экономики большинства хозяйств области — молочное производство. По итогам прошлого года Витебщина сработала с минусом, получив в среднем от коровы 3867 килограммов молока, надоили 714 216 тонн. Задача на 2019-й — прибавить 11 процентов. Приблизительно такой же плюс хотят получить от выращивания КРС и свиней.


На недавнем совещании аграриев в облисполкоме озвучены планы: получить в целом темп роста валовой продукции АПК не меньше 111 процентов, обеспечить рентабельность продаж 20 процентов, сократить минимум на 8 процентов затраты по производству сельхозпродукции и свести соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты к 1. При таких расчетах средний заработок в отрасли должен составить не меньше 800 рублей.

Резерв для увеличения молочной составляющей есть. Прежде всего за счет наращивания поголовья дойного стада. На современных молочно-товарных комплексах  не хватает 7,6 тысячи коров к их проектной мощности. Только за счет этого область теряет 35 тысяч тонн молока в год. Необходимо завершить строительство 9 МТФ с общей численностью скотомест 6240 голов. Источники финансирования, а это 25,1 миллиона рублей, пока не определены. И, наконец, самая затратная и важная задача — строительство новых молочно-товарных ферм. Таковых на ближайшую перспективу планируется построить 9. Как правило, вкладывать в развитие огромные средства могут позволить себе крепкие хозяйства, где уже отработаны передовые технологии, где умеют считать деньги.

Один из самых крупных инвестпроектов — МТК «Купалинка» на 2250 голов дойного стада — реализует в Оршанском районе ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Ходом большой стройки и перспективами поделился директор предприятия Александр Фирсин:

— Стройку доверили опытному и надежному генподрядчику — ОАО «Пинсксовхозстрой». Выполнено около 20 процентов работ. Идет монтаж металлоконструкций коровников. Пуск комплекса запланирован на май 2020 года.  Это будет современный доильный зал. Инвестиции — около 50 миллионов рублей, 80 процентов из них — кредит Банка развития. По нашим подсчетам, срок окупаемости — 14 лет.

Агрокомбинат вошел в семерку хозяйств, которые по итогам года преодолели рубеж в 7 тысяч килограммов молока от коровы (7057). Плюс порядка 600 килограммов.  Животноводы фермы «Бабиничи» приблизились к 9-тысячному удою от коровы. В сутки агрокомбинат реализует около 35 тонн молока с товарностью 93 процента. Работают с ОАО «Савушкин продукт». В хозяйстве аккредитована лаборатория, которая отвечает за ежедневный контроль качества. У переработчиков к продукту не возникает вопросов.

Результат существенного молочного плюса при сохранении той же численности дойного стада Александр Фирсин объясняет эффективной работой с технологическими нормами ухода за животными, профессионализмом зооветслужбы и ответственностью животноводов, многие из которых не раз становились победителями районных и областных профсоревнований. Пристальное внимание специалисты уделяют созданию кормовой базы. В этом году комбинат заготовил 26 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Несмотря на недобор зерна, хозяйство на 100 процентов обеспечило себя фуражом.

На Витебщине преобладают фермы с молокопроводами. Их больше 82 процентов от общего количества. Тут содержится почти 70 процентов коров, получают около 65 процентов молока области. Ясно, что продуктивность у них самая низкая. От одной буренки за год в среднем выходит 3410 килограммов молока. На фермах с доильными залами этот показатель приближается к 4 тысячам, но таких около 16 процентов. На роботах в среднем от коровы получают 6830 килограммов молока: это лишь 2,2 процента от всех ферм. Вот и вся арифметика молочной продуктивности…

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter