Простая или золотая?

Завтра по всей Беларуси начинают работу елочные базары

Чтобы стоимость новогодней елочки не зашкаливала, проще приобрести ее не в ближайшем лесу, а на елочном базаре

С завтрашнего дня во всех регионах Беларуси начинают работу елочные базары. Впрочем, активная торговля новогодними деревьями на базе лесхозов уже идет. Реализовано более 5 тысяч зеленых красавиц, причем около тысячи — на экспорт. Лесхозы организовали более 900 торговых точек, где можно приобрести новогодние деревья. 600 из них — специализированные елочные базары.

Как рассказал главный лесничий ГЛХУ «Минский лесхоз» Александр Миронович, ассортимент, который будет там представлен, достаточно широк. Это не только новогодние ели. Около 50 процентов предложенных покупателю деревьев составит сосна, большой спрос на которую показал прошлый год. «С чем это связано? Сосна тоже красивое дерево, к слову, выделяющее больше, чем ель, летучих веществ — фитонцидов, благоприятно влияющих на здоровье человека, — комментирует собеседник. — Кроме того, она очень устойчива и вынесет самые тяжелые украшения. Хотя, в принципе, выбор новогоднего дерева — это в большей степени дело вкуса».

Также в зависимости от предпочтений можно выбрать срубленное или живое дерево. Как и в прошлые годы, лесхозы реализуют деревья в кадках, которые можно использовать не один, а даже 3 года. «В кадке есть слой питательных минеральных удобрений, — поясняет Александр Миронович, — который позволит это время дереву чувствовать себя хорошо. Деревья в кадках неприхотливы: нет особых советов по их размещению. А вот впоследствии ель потребует более богатых почв, в то время как сосна сможет расти и на песчанике. В любом случае, по истечении трех лет дерево из кадки лучше будет пересадить в грунт».

Спрос на новогодних красавиц постоянный, комментирует главный лесничий. В лесничествах, по его словам, товар раскупается за день, а в Минск машины делают по два рейса и в каждый из них везут до ста лесных красавиц. Например, Заславский лесхоз обеспечивает деревьями столицу и города-спутники — Дзержинск, Заславль, Фаниполь и другие населенные пункты в 40-километровой зоне Минска.

«Мы готовы поставить деревьев столько, на сколько будет спрос, — уточняет собеседник. — В лесхозе имеются специальные плантации под новогодние ели. Для рубки выписывается специальный лесной билет. Но самих граждан на эти территории мы не допускаем, поскольку по незнанию человек может забрести на плантации, которые не подлежат рубке. Но при желании он может прийти с лесником и выбрать для последующей покупки понравившуюся елочку».

Сейчас лесхозы страны, в том числе совместно с представителями Минприроды, МВД, перешли в режим усиленной охраны, дабы предотвратить незаконные рубки новогодних деревьев. «Патруль осуществляется на основных магистралях, — рассказывает Александр Миронович. — Также при каждом лесничестве созданы мобильные группы, которые осуществляют рейды по предотвращению фактов нелегальных порубок». Вместе с тем он констатирует: нарушений становится меньше.
В прошлом году, например, в сравнении с 2009-м их количество снизилось на порядок. Почему? Да потому, что штрафные санкции большие, а стоимость ели вполне доступная. Так стоит ли игра свеч?

Напомню, что согласно статье 15.22 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях, незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 35 тыс. белорусских рублей). Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин. Значит, незаконно срубленное дерево обойдется в сумму более 170 тыс. белорусских рублей. Так не проще ли пойти за ним не в ближайший лес, а на специализированный базар?

На снимке: торговля новогодними деревьями на базе лесхозов уже начата.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter