Простая финансовая арифметика

О теневом рынке...
Несколько любопытных цифр. Из материалов Комитета государственного контроля Гродненской области. В январе — августе в регионе на счета предпринимателей от продажи товаров поступило 530 миллиардов рублей. Это — неполных 17 процентов от розничного товарооборота. Остальные деньги, получается, на руках у ипэшников. То есть — вне банковского оборота. Значит, они не работают на экономику...

А вот еще один красноречивый факт в тему. Подсчитано, что ежемесячный оборот теневого рынка в Гродненской области равен почти 325 миллиардам рублей. Сопоставимо с объемом средств, направляемых населением на приобретение валюты в банках.

Что из этого следует? Скрываются доходы, снижается выручка... Как результат — уменьшается сумма выплаты налогов в бюджет. Поправить ситуацию можно разными способами. Один из самых эффективных — сделать оплату за товары максимально прозрачной, с использованием банковских пластиковых карточек. Здесь с цифрами у нас как будто полный порядок. Но это только на первый взгляд. Начальник главного управления Национального банка по Гродненской области Александр Прищиц привел мне такие данные: нагрузка на один платежный терминал, которых установлено более 5,5 тысячи, составляет 167 карточек, что фактически на уровне мировых стандартов. Однако загвоздка в другом: дорогостоящее оборудование чаще всего простаивает. И здесь цифры далеки от оптимистичных. Оказывается, доля розничного товарооборота с использованием банковских карточек в области всего 10 с половиной процента. Негусто...

Почему же «пластиковые» деньги так непопулярны? С кем из специалистов ни беседовал, у каждого находятся свои доводы. С ними я, пожалуй, соглашусь. Многие покупатели то ли в силу своего менталитета, то ли каких–то других привычек не всегда торопятся предъявлять в магазине, кафе или киоске карточку. По старому обычаю копаются в кошельке и считают наличность. Но не всегда это удобно: порой нет сдачи с крупной купюры или продавцу подолгу приходится пересчитывать мелочь. Рассчитаться же карточкой можно всего за 7 — 8 секунд.

Но это лишь одна сторона вопроса. Часто торговые предприятия, причем не только частные, слабо заинтересованы в установке платежных терминалов. Ссылаются то на дороговизну их монтажа, обслуживания, то на отсутствие технических возможностей в помещении, то на элементарное незнание, как это сделать. А ведь многие банки теперь охотно идут торговле навстречу и готовы организовать работу терминалов со значительной скидкой. Просто и удобно. Только воспользуйся.

Обратил внимание и на такую проблему. Не хватает банковских платежных терминалов в пунктах придорожного сервиса. А для Гродненщины, через территорию которой проходят международные транспортные трассы, эта задача весьма актуальная. Недавно проверили обслуживание во всех 195 таких предприятиях. Выяснилось, что пластиковой карточкой можно рассчитаться только в 150 из них. А где остальные? И как тут быть, допустим, иностранцу, зашедшему в обыкновенную закусочную, но не имеющему в кармане наличных рублей? Здесь можно воспользоваться опытом наших западных соседей. В Белостоке, например, широко применяются мобильные банковские платежные терминалы. Их устанавливают там, где много людей: на рынках, в туристических зонах, у границы. Что ж, это тоже выход из положения, хотя бы на первых порах.

Чтобы направить платежный рубль по прозрачному и честному банковскому руслу, конечно же, нужны и другие усилия. Здесь, на мой взгляд, в стороне от проблемы оказался обычный кассовый аппарат. Подкреплю сказанное опять же цифрами. В Гродненской области выдают чеки за покупку лишь 4,3 тысячи индивидуальных предпринимателей из 27,4 тысячи. Чего уж тут удивляться, что деньги порой уходят налево, а затем лавиной уплывают от налогов. Страдает ведь не только государственный бюджет, но и сами покупатели. Ведь кассовый чек — это тоже важный платежный документ.

Но всегда ли мы его требуем? Недавно специально подсчитал, что на кассе в одном из магазинов Гродно чек брал только каждый десятый покупатель. Зато эти отрывные бумажки горой складывались в коробку, специально установленную продавцом рядом с кассой. А почему бы там не повесить в напоминание объявление: «Возьмите чек!» Это защищало бы и покупателя, и продавца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter