Простая арифметика

Об изменениях в пенсионной системе

Об изменениях в пенсионной системе


Теперь работники вредных производств, летчики, учителя, медики будут уходить на пенсию по новым правилам. Уже со следующего года для них вводится система профессионального пенсионного страхования.


— На прошлой неделе Совет Министров принял три постановления, которые обеспечат реализацию Закона «О профессиональном пенсионном страховании», — говорит консультант отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Александра Самодумская. — Этими документами, в частности, определен круг участников системы профессиональных пенсий и установлен порядок исчисления стажа.


Система профессионального пенсионного страхования придет на смену нынешним досрочным пенсиям. Изменения коснутся только тех, кто еще зарабатывает пенсию. Для тех, кто ее получает сегодня или уже имеет определенный стаж вредной работы, ничего не поменяется.


Что же все–таки изменится? Теперь наниматель будет вносить за своего работника, который трудится во вредных условиях, дополнительный взнос. Из этой накопленной суммы будет выплачиваться его досрочная пенсия. Каков размер взноса? Ведь кто–то заплатит больше, кто–то — меньше? Тарифы взносов уже разработаны.


Но как узнать, чья работа считается вредной? Будет проведена обязательная оценка условий труда на каждом рабочем месте для включения работников в систему профессионального пенсионного страхования. Для этого в сфере промышленного производства проведут аттестацию рабочих мест, для других отраслей применят критерии оценки условий труда. Например, занятость в течение полного рабочего дня, работы на полную ставку и другие.


Предварительное накопление пенсионных средств — еще одно нововведение. Сейчас досрочные пенсии выплачиваются из текущих поступлений за счет общих пенсионных средств. А вот назначить досрочную пенсию или продолжить работу, каждый будет решать сам. Специалист сможет трудиться, но с условием, что не на неблагоприятном производстве. Однако с наступлением пенсионного возраста можно будет получать и сразу две пенсии, если до этого не обращаться за досрочной.


Кстати


Условия назначения пенсии — пенсионный возраст, продолжительность профессионального стажа — новый закон практически не меняет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter