За счет чего Слуцкий район достиг прогресса в молочном животноводстве

Простая арифметика зарплат

В два раза увеличили рентабельность молока за прошедший год и довели ее до 78 процентов в ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Слуцкого района. Успех стал возможен благодаря нескольким факторам. Хозяйство в 2018-м завершило модернизацию всех молочно-товарных ферм, увеличило производство продукции и улучшило качество.

Доярки ГП «Совхоз «Рачковичи» Валентина ПАСЕЧНИК и Надежда ГИЛЕВАЯ

Реконструкцию помещений начали несколько лет назад. Руководитель предприятия Николай Красуцкий решил, что будущее именно за современными технологиями, получать молока больше и сортом экстра можно только на фермах с доильными залами и беспривязным содержанием. Все обновляли постепенно, за счет собственных средств и силами своей строительной бригады, что значительно уменьшало затраты.

Хозяйство создало надежную кормовую базу. Упор на люцерну, посевы которой постоянно расширяются. В 2017-м она занимала 480, через год — 540 гектаров. Весь сенаж и силос в надежных хранилищах, два года назад, например, за один сезон возвели 7 траншей. На 2019-й запланировано строительство еще одной.

Естественно, нужны и концентраты. Зерна получили лишь 8 тысяч тонн, в 2017-м было 11 тысяч. Но это не отразится негативно на животноводстве, считает заместитель директора Ольга Красуцкая. Хозяйство выполнило госзаказ, больше зерна практически не продавали, а почти все оставили на кормовые цели.

Производство молока растет высокими темпами. За 2018 год на корову прибавили более тонны. В результате вышли на 7620 килограммов. Вал за год увеличился с 8998 до 10 877 тонн. Естественно, это дополнительные деньги на счет. Еще один источник их поступления — качество молока. В 2017 году сортом экстра реализовано 78 процентов, в прошедшем — 89. Арифметика простая. Разница в доходах между высшим сортом и экстрой — 130 рублей на тонне.

От качества молока в значительной степени зависят доходы животноводов. Например, доярка Надежда Гилевая рассказала, что за предыдущий месяц ей начислили 1270 рублей. С этим показателем увязаны зарплаты всех: заведующих фермами, ветврачей, слесарей.

Дополнительные оборотные средства от продажи молока хозяйство уже зимой активно направляет на закупку минеральных удобрений. Сейчас обеспечено ими более чем на четверть. К началу весенних полевых работ туков будет под полную потребность.

Как видим, вкладывая деньги и энергию коллектива в увеличение производства молока, предприятие в результате обеспечивает и высокую зарплату, и возможность активно развивать растениеводство. 

Несмотря на летнюю засуху и возникшие в связи с ней проблемы, Слуцкий район в целом достиг прогресса в молочном животноводстве. За 2018-й от коровы надоили примерно 6200 килограммов, что на 100 больше предыдущего года. Сейчас ежедневно производят молока почти на 10 тонн больше, чем год назад.

Формально кормовая база кажется слабее. Заготовлено 26 центнеров кормовых единиц травяных кормов на условную голову скота — на 6 центнеров меньше, чем в предыдущем сезоне.

Но на уменьшение пошли осознанно, рассказал председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский. Был большой запас с предыдущей заготовки, примерно 100 тысяч тонн переходящего силоса. Решили больше убрать кукурузы на зерно. Намолотили свыше 30 тысяч тонн, в полтора раза больше предыдущего сезона. Тем самым удалось частично восполнить недобор колосовых. Проблемы обеспечения концентратами нет.

Успех в животноводстве стал возможен благодаря увеличению белкового компонента в травяных кормах. Упор сделан на люцерну. Она занимает почти 10 тысяч гектаров. За год посевы выросли на 1,5 тысячи. Под эту культуру отведена практически половина всех травяных угодий.

В прошедшем году в районе полностью решили проблему хранения кормов. Построили 54 траншеи для сенажа и силоса. Сейчас ни одной тонны в буртах! В 2019 году намечено возвести еще примерно 15 хранилищ. Этот процесс непрерывный, по мере роста поголовья.

Постоянно идет и модернизация ферм. Каждый год вводится 3—4 обновленных молочно-товарных комплекса. Сейчас примерно 70 процентов молочного стада на фермах с доильными залами. Для сравнения: 5 лет назад этот показатель был лишь 40.

Какие планы на 2019 год? Андрей Янчевский отметил: учитывая участившиеся засухи, озимых посеяли 30 тысяч гектаров — на 10 процентов больше предыдущего сезона. Сейчас они занимают три четверти зернового клина. На весну сделана корректировка в сторону увеличения посевов кукурузы на силос, чтобы снова создать резерв кормов.

gedroiz@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter