Простаки

О простаках

Лет пять назад я провел эксперимент. Выбрал подъезд в случайном доме и начал названивать в квартиры, представляясь то жэковским служащим, то инспектором пожарной охраны, то агентом филиала трансатлантической компании «Космос и мы». Люди открывали, внимательно смотрели на только что распечатанное на картонке удостоверение и с легкостью впускали меня, липового специалиста, в свое жилище. Не Бог весть какой журналистский креатив, но мой трюк тогда показал: инстинкт самосохранения у жителей большого города напрочь отсутствует, а индекс подозрительности ниже нормы в разы.


То, что ситуация не изменилась и даже ухудшилась, что дяди стали как дети, а труд мошенника благодарен и прибылен, вполне очевидно. Посмотрите на любую информационную ленту — комбинаторы орудуют повсеместно и дурят людей нагло и задорно. Одно дело, если ты попался на удочку мошенника профессионального — например, гипнотизера, как некоторые минчане, которым предлагали дешевую посуду за астрономические суммы. Можно понять и старушку–пенсионерку, уставшую ждать счастливой жизни, а посему купившую на сбережения предложенный ушлым махинатором «медицинский аппарат от всех бед». Но как в категорию простаков попадают люди, вполне уверенные в себе, молодые, с высшим образованием? Почему все чаще так легко обманываются именно они?


История, которую описал наш читатель Андрей Бравков, лично меня убила наповал. Вот послушайте.


В одном из молодечненских клубов Бравков познакомился с молодой особой по имени Элла. Девушка была при деньгах. Она рассказывала, что ее отец в Краснодаре основал фирму, которая быстро переросла в огромный холдинг, занимающийся различными видами бизнеса, в том числе — транспортировкой драгоценных металлов из СНГ в Европу. «Ты понимаешь, каждую неделю через границу Беларуси идут машины, груженные золотом»! — шепотом говорила Элла. При этом горестно вздыхала: дело непростое, периодически возникают заминки, а их нужно решать, выплачивая нужным людям по 15, а то и по 25 тысяч долларов. Собственно, этим Элла якобы и занималась. Обещая приличный процент, собирала под расписки необходимую сумму и галопом мчалась на границу спасать застрявший транспорт.


Наш герой Андрей недавно женился. Денег ему подарили прилично. Подумав, он решил рискнуть. Сначала вложил что–то около 2 тысяч долларов, потом — 10, после — 15. Каждый раз он получал расписку, поэтому был абсолютно уверен: деньги ему вернут.


Пришел день возврата, но ничего, как вы понимаете, Бравков не получил. Аферистка кормила кредитора «завтраками». Когда дело дошло до суда, выяснилось, что имущества у гражданки практически нет. Числится она в каком–то гаражном кооперативе. Судебный исполнитель Бравкову объяснил, что насильно выплачивать долги у нас заставить не могут...


Что тут сказать? Острой жалости к читателю я, признаюсь, не почувствовал. Но вот один его вывод заслуживает внимания: государство, считает Бравков, очень хорошо защищает мошенников от возмездия, а вот защиту пострадавших не предусматривает. Остается лишь морду негодяю набить?


То, что механизм возврата не работает, конечно, факт. Не предусмотрена у нас и ответственность для лиц, которые без уважительных причин не желают возмещать ущерб. Но разве проблема простаков только в этом? Разве свернули они свою непутевую голову между шестеренок уголовно–исполнительной системы? Нет. Харакири простаки делают себе сами.


Подобных поражающих своей наивностью историй я в последнее время слышал немало. Это наводит на мысль, что современный простак — не просто диагноз, а прямо–таки типаж. Но вот как он сформировался на нашей земле — загадка. Ведь это в русских сказках все больше баяли про Ваньку–дурака. В наших же баснях белорусский мужик выступает человеком искренним, наивным, но в то же время в меру осторожным. Получается, перерождение в простаков — веяние новое, из непростой современности. Когда обмана вокруг так много, что критерии честности уже и не различишь. Когда человеку проще вложить сбережения в авантюру, чем пойти на риск и, например, открыть свое дело.


Простаков, кстати, удобно водить за нос не только мошенникам, но и политикам, и банкирам. Заметьте, как уверенно ведет себя великий комбинатор Мавроди, которого российские телевизионщики по–прежнему активно зовут на свои ток–шоу. Почесывая подбородок, закинув ноги в «трениках» одну на другую, он смотрит на аудиторию, как на стадо овец. Этот тип знает, что не упустит своего, что двери во многие квартиры для него по–прежнему открыты.


И я совсем не удивился, когда узнал, что в «списки» МММ–2011 уже записалось немало простаков из Минска, Бреста и Молодечно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter