Как идет уборка гречихи и проса в Брестской области

Просо сильнее засухи

В хозяйствах области гарантируют: будет в магазинах своя крупа

От крупяных культур в ОАО «Видомлянское» Каменецкого района не отказывались, даже когда на них не было особого спроса у переработчиков. Несколько лет подряд под гречиху и просо отводят в общей сложности более 300 гектаров. Обеспечивают сами себя семенами, излишки реализуют другим хозяйствам. Собранный и доработанный урожай отправляют в ОАО «Брестхлебопродукт». Позже в виде гречневой и пшенной круп он появляется на прилавках наших магазинов.


Нынешний год по климатическим условиям для зерновых и зернобобовых культур не самый благоприятный. Директор Михаил Страпко знает, что погода не однажды испытывала на прочность:

— Сначала майские заморозки, потом июньская жара, пик пришелся на фазу цветения растений. Гречиха этого особенно не любит. Предполагали, что урожайность будет несколько ниже прошлогодней. Когда настала пора уборки, зачастили дожди. В начале сентября небо прояснилось, почва подсохла, и комбайны сразу же вывели на поля.

Директор ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко на гречишном поле.

Начали с уборки проса, влажность которого быстрее достигла оптимальных значений. Первые намолоты показали, что отдача будет. На поле близ агрогородка Видомля на круг собрали более чем 30 центнеров зерна. Опытные механизаторы Николай Шендо и Николай Ворошик, в летнюю страду пополнившие ряды тысячников, урожаем довольны. За счет крупяных культур рассчитывают прибавить к своему результату еще пару сотен тонн.

Великолепно сложился сезон и для комбайнера Александра Храпко, получившего накануне жатвы новый КЗС-1218. На этой машине вместе с помощником Валерием Замулко он намолотил 1141 тонну зерна и 166 тонн маслосемян рапса. Сейчас добавил 247 тонн проса и гречихи. На очереди кукуруза на зерно, так что есть шанс по итогам уборки покорить двухтысячный рубеж.

— Неплохо для первого сезона, — полагает Александр. — Комбайн надежный, комфортный, удобный. Заменяет несколько старых машин.

Комбайнер Александр Храпко убирает просо.

Гречиху в ОАО «Видомлянское» убрали полностью, намолотив 323 тонны зерна при урожайности 15,5 центнера с гектара. Как и ожидали, это на 2—2,5 центнера ниже, чем в прошлом году. Долгая летняя жара не прошла бесследно для этой культуры. А вот просо, четверть площадей которого еще не сжата, продолжает радовать. В среднем на круг получают 32,6 центнера зерна. Валовой сбор превысил 250 тонн, должен подрасти еще на 60—70.

В ОАО «Спорово» Березовского района завершили уборку проса. Урожайность одной из наиболее устойчивых к засухам культур самая высокая в районе — 32,2 центнера с гектара. Хозяйство полностью рассчиталось с госзаказом, поставив доработанное зерно в ОАО «Брестхлебопродукт».

На Брестчине просо практически убрали: осталось обмолотить меньше 5 процентов из 1850 гектаров. Не сжаты две трети площадей гречихи. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что посевы этой культуры увеличивают постоянно:

— Больше всего гречихи культивируют в Каменецком и Пружанском районах. Там же самая высокая урожайность — 15,7 центнера с гектара. В среднем по области на круг намолачивают 12,3 центнера зерна, на 1,2 центнера меньше, чем в прошлом году. Рассчитываем, что валовой сбор за счет роста площадей останется на том же уровне. По просу также выходим на прежние объемы, хотя посевы сократили. Отдача этой культуры — 23,3 центнера с гектара против 20,5 в минувшем сезоне. Лидируют по намолотам Жабинковский и Березовский районы, где урожайность на уровне 30—31 центнера с гектара.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter