Массовая уборка зерновых окончена в четырех областях — Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской. Также в стране аграрии завершают теребление льна

Просо не просто

Массовая уборка зерновых окончена в четырех областях — Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской. Также в стране аграрии завершают теребление льна.


Всего убрано 7,623 миллиона тонн зерновых со средней урожайностью — 37,2 центнера с гектара. Причиной замедления темпов уборки в Могилевской и Витебской областях стала непогода. 

— Из-за проливных дождей за сутки было убрано всего 4,6 тысячи гектаров, а ранее темп жатвы составлял 10—11 тысяч. Труженики села старались везде: по чуть-чуть уборка велась в каждом районе. Например, в Оршанском было скошено всего 200 гектаров, когда при хорошей погоде ежедневно здесь убирается по 1—1,5 тысячи гектаров, — подчеркнули специалисты Витебщины. 

Пока в северо-восточных регионах убирают остатки зерновых с полей, на юге и западе страны аграрии занимаются просом, картофелем и гречихой. Например, на Гомельщине 10 из 17 районов, выращивающих гречиху, приступили к ее уборке. В этом году посевные площади для этой культуры увеличили вдвое. К середине недели успели убрать 12 %, или 720 гектаров. Самые высокие показатели урожайности в Петриковском и Ельском районах. 

— Более низкие цифры связаны с погодными условиями во время всхода и развития растений. Гречиха — одна из самых теплолюбивых культур, ее высевают поздней весной. В последней декаде мая было холодно, что несколько приостановило рост и развитие растений. Также в течение лета были засушливые периоды, что тоже отразилось на культуре, — рассказала заместитель начальника управления интенсификации растение­водства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович.

На Брестчине в этом году также под гречиху выделили больше площадей. По сравнению с 2019-м в 5,5 раза, или до 4,2 тысячи гектаров. Ее выращивают во всех регионах области. Лидер по темпам работ — Каменецкий район, где уже убрано почти 85 % посевов. Около половины плана выполнили аграрии Кобринского и Столинского районов.

А вот на просо южный регион, наоборот, выделил меньше площадей. Их сократили почти на треть до 2,4 тысячи гектаров. Уборку этой культуры уже завершили в Каменецком районе. Близки к финишу земледельцы Брестского, Малоритского, Пружанского районов. Всего в стране на 27 августа просо убрано почти с 20 % площадей.

Идет уже и уборка картофеля:

— Сейчас в основном речь о ранних сортах картофеля. Мы стремимся удовлетворить спрос жителей в этой продукции, — подчеркивает Елена Филипович.

Постепенно аграрии подключаются к уборке капусты средних сроков созревания, свеклы, лука, моркови. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter