Проснуться знаменитым

однажды пожелала молодому певцу из Молодечно Саше Соловьеву преподаватель вокала. Так и случилосьОбладателем двойного приза — Гран-при и приза зрительских симпатий республиканского конкурса молодых исполнителей Х Национального фестиваля Белорусской песни и поэзии “Молодечно-2009” стал Александр Соловьев. В разные годы именно на фестивале в Молодечно впервые зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой, Дмитрия Кочеровского.

Опыт “Евровидения-2009” оказался заразительным. В музыкальную моду входят открытые, жизнерадостные лица и милая юношеская непосредственность. Саше Соловьеву 22 года, он любимец Молодечно, и в зале “за своего” болели очень бурно. Впрочем, выбор жюри и зрителей журналистам показался объективным. Молодой певец действительно выделялся из всех конкурсантов, но не ярким сценическим костюмом или шоу, а открытостью и каким-то особым душевным теплом. На итоговой пресс-конференции прекрасно пел “живьем”, искренне смеялся, а на вопросы отвечал хоть и заметно смущаясь, но без малейшей рисовки.
Саша — победитель и участник многих республиканских и международных конкурсов. Он закончил музыкальную школу, Молодечненское музыкальное училище по классическому пению, а сейчас учится в Белорусcком государственном университете культуры и искусства по классу “эстрадное пение”. За кулисами корреспонденту “НГ” удалось побеседовать с молодым певцом еще до того, как были объявлены результаты конкурса.
— Впервые я запел, наверное, в детском саду. А в эстрадную студию города Молодечно пришел лет в десять. Для меня это далеко не первый конкурс, но выступление в сопровождении такого знаменитого оркестра — само по себе большая честь, волнение и удовольствие. Хотя именно с оркестром Михаила Яковлевича Финберга в свое время прозвучала с большой сцены моя первая и любимая песня “Мама”.
Примечательно, что все три участника конкурса от Минской области — Александр Соловьев, Анна Овсянникова и Галина Клабукова — ученики одного преподавателя вокала. Но Елена
Атрашкевич считает именно Сашу Соловьева одним из самых талантливых своих учеников:
— У Саши есть уже два Гран-при — один до, и этот уже после мутации голоса. Сегодняшняя победа — одна из самых значительных в его жизни. Я очень рада, что он как исполнитель из мальчишки превратился в серьезного юношу. Когда-то я ему сказала: “Однажды ты проснешься знаменитым!”. Я очень рада, что так и случилось. Эта победа заслужена большим трудом, и у Саши большое будущее.
Первое и второе места на конкурсе заняли уроженцы Могилевской области Ульяна Шелох и Маргарита Халатова. Третьим стал Денис Вершенко. Приз Владимира Мулявина достался Глебу Лапицкому из Витебской области. Михаила Финберга мы подкараулили за сценой, уже после всех выступлений, когда он усталый, но вполне счастливый пытался пробраться в свою гримерную.
— Мои впечатления от конкурса только самые добрые и светлые, — сказал маэстро. — Прозвучало много песен белорусских композиторов в исполнении молодых певцов. В большинстве своем все эти произведения о любви к Беларуси, о том, как прекрасна наша страна. И хотя это очень важный этап в их жизни, у ребят еще все впереди. Хочется пожелать, чтобы у каждого из них хорошо сложилась творческая судьба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter