Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Учиться, лежа в кровати, не получится». Студенты о плюсах и минусах дистанционного обучения

Проснулся – и уже на паре

Подъем по будильнику, сытный завтрак и повторение пройденного материала… Во время перехода на онлайн-обучение утро студентки 6-го курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета Марии Букреевой ничем не отличается от ранних будней за последние шесть лет. Только теперь спешить в вуз не нужно – аудиторией стала комната в общежитии, а встречи с преподавателями из реального перешли в виртуальное пространство. Мы расспросили студентов о том, нравится ли им заниматься в новом формате.


На «дистанционку» Маша и ее одногруппники ушли с 10 апреля. С преподавателем цикла «Травматология и ортопедия» студенты общались на вебинарах в Zoom. Каждый старшекурсник завел свой аккаунт на платформе и получал в личные сообщения ссылки-приглашения на виртуальные встречи, рассказывает Мария:

– С системой быстро разобрались. Для присутствия на паре нужен лишь гаджет с микрофоном и камерой, а также интернет. Во время занятия на экран выводятся изображения с вебок всех участников конференции, поэтому учиться, лежа в кровати, не получится. А вот о белых халатах на время можно забыть, на онлайн-паре нет строгого дресс-кода.

Сейчас студенты проходят цикл, посвященный детской хирургии. Преподаватель этой дисциплины предложил ребятам другой формат работы – в голосовом чате Discord. И хотя теперь будущие медики не находятся под постоянным прицелом камеры, учатся они все так же прилежно (внимательно слушают лекцию, отвечают на вопросы, ведут конспект – делают все то же, что и на обычно паре, только не видят преподавателя). Старшекурсница описывает, как теперь проходят занятия:


– Наши виртуальные встречи начинаются в 10 утра и длятся около трех часов. После обеда – самостоятельная подготовка, теперь на нее остается много времени, и это большой плюс в копилку дистанционного обучения. Успеваю порешать тесты и почитать литературу по теме, все необходимые учебники есть в свободном доступе в электронной библиотеке вуза. Вот чего не хватает, так это практических занятий в больницах и диалога с пациентами. А еще очень недостает живого общения с одногруппниками.

Успела соскучиться по товарищам и студентка факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Дарья Шипицина. Дистанционно ее группа занимается третью неделю, и каждая лекция в Zoom, где можно увидеть знакомые лица, для Даши как маленький праздник. Кроме видеообщения с преподавателями, у студентки в расписании есть время для лабораторных работ, Дарья перечисляет пункты из своего планинга:

– Например, в понедельник у нас была интерактивная лекция по русскому языку на площадке Moodle. Преподаватель загрузил туда файл с теорией, отметил важные моменты. В конце урока для закрепления знаний на практике – тест, по его итогам программа выставила оценку. Результаты выполнения заданий фиксируются в кабинете успеваемости студента и доступны педагогу. Информацию по своим предметам преподаватели также размещают в личных блогах на сайте вуза, там же прикрепляют задания для самоконтроля.

Студенты ВГМУ встречаются на онлайн-паре с помощью Zoom и в голосовом чате

В учебе в онлайн-формате Даша видит много плюсов, главный из них – возможность заниматься в комфортном для себя темпе:

– Кто-то быстро схватывает информацию, другим же нужно несколько раз ее перечитать. Не нужно стесняться, что одногруппники уже сдали тест и ждут только тебя, чтобы перейти к новой теме. Есть в удаленной учебе и недостатки. Вокруг очень много соблазнов: хочется часто устраивать кофе-паузы, отвлекаешься на телефонные разговоры и переписки. Приходится тренировать самодисциплину.

Дарья проводит урок по математике

Благодаря удаленной учебе Даша смогла прокачать новые навыки. Она присоединилась к республи­канскому волонтерскому образовательному онлайн-проекту «Будущие педагоги – детям». На официальном YouTube-канале университета старшекурсники проводят виртуальные уроки для школьников. Так, в понедельник Дарья стала преподавателем трудового обу­чения для третьеклашек:

– Рассказывала о комнатных растениях, показала, как их пересаживать. Впервые вела занятие в таком формате, это и интересно, и сложно одновременно, ведь его зрителями были десятки человек. Скоро на канале вуза появится еще один урок, в этот раз по математике.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter