Проснется ли совесть от удара доской

Суровый метод воспитания нерадивых земляков возвращается...

Люди старшего поколения помнят стенды «Они позорят наш...» (дом, двор, завод и т.д.). Суровый метод воспитания нерадивых земляков возвращается. Особенно в районных городах и поселках. Алкоголики, самогонщики, магазинные воришки, неплательщики коммунальных услуг, алиментщики, лишенные родительских прав, пьяные водители — у кого только ни пытаются вдобавок к административному взысканию публично задеть больное место — самолюбие. Есть ли прок или это такой же пережиток прошлого, как и лозунг «Совесть — лучший контролер»?


Сила печатного слова


Недавно шум поднялся вокруг «доски позора» филиала «Скидельская птицефабрика»: якобы даже уволился работник после такой «славы». На поверку вышло, что это не доска с лицами особо провинившихся, а всего лишь рубрика в фабричной стенгазете «Птичий базар», которая размещается на информационных стендах в цехах, ведомственных магазинах, административном здании, столовой. И в правом нижнем углу, если вчитаться, перечислены фамилии работников, которые «украли», «заглянули в стакан», «прогуляли». Многие из «героев дня» были уволены еще до того, как стенгазета вышла в свет.


— Все эти проступки в любом случае рассматриваются на коллективных собраниях и ни для кого не являются секретом, — обращает внимание заместитель директора по идеологической и кадровой работе предприятия Наталья Шварц. — Идею мы позаимствовали в Кореличском районе, где такой метод воспитательной работы успешно применяется. Коллектив у нас большой — две тысячи человек, и в стенгазете мы стараемся отразить все стороны жизни фабрики: одних благодарим за труд, других порицаем. Одна работница у нас попала сразу в две рубрики — как юбилярша и как прогульщица. Говорить об эффекте «доски позора» пока рано. Вышло всего два номера газеты. Но в любом случае будет результат: если человек и не исправится, то хотя бы задумается...


К слову, в ОАО «МАЗ» уже несколько лет «пропечатывают» тех, кого задерживают на проходной в нетрезвом виде. И рубрика в газете называется по старинке: «Они позорят коллектив». На некоторых дурная слава действует отрезвляюще, другим, если и не стыдно, то боязно: работу потерять, особенно если в возрасте... «Доски позора» действуют прежде всего на потенциальных нарушителей по принципу «чтоб неповадно было»...


Докатились


В Столинской местной газете каждый месяц уже три года публикуют списки водителей, которых лишили прав за нетрезвое вождение. Звонки с просьбой «только не публикуйте фамилию» постоянно раздаются, рассказывает начальник ОГАИ Столинского РОВД Сергей Тропец. Но на уступки не шли никому, в «черный список» попадали и директора школ, и их заместители, севшие за руль под мухой. Из этой информации и раньше не делали большой тайны, направляя уведомление работодателю с просьбой принять меры, особенно если работа связана с вождением. А теперь еще и общественный контроль подключили.


— В другой раз нарушитель, может, и сел бы за руль: никто же не знает, что лишили прав, — замечает Сергей Тропец. — А тут информация пошла в газету, соседи, знакомые, коллеги — все в курсе. И звонят: мол, поехал «лишенец»! Так что это повлияло как минимум на то, что повторно задержанных «бесправников» стало меньше.


Рифма для портрета


В некоторых городках «доски позора» стоят прямо на главных улицах. В Глубоком возле здания районного отделения милиции на доску вывешивают фото пьяниц, дебоширов, тунеядцев. Конечно, есть слабое место в этой идее. Публичное порицание балансирует на грани вмешательства в личную жизнь. И «униженный и оскорбленный» всегда может стать в позу. Только вот этим «героям», как правило, уже нечего отстаивать: и честь, и достоинство давно пропиты, вместе с пенсией родителей и детским пособием. У сотрудников по делам несовершеннолетних, по чьей инициативе установили доску, один расчет: не на совесть, так хоть на стыд. Если мать троих детей не хочет их ни видеть, ни содержать, пьет–гуляет, тут все методы хороши.


Глубокский опыт не уникален. В Ивановском районе на доски вместо фото вывешивают легко узнаваемые карикатуры правонарушителей. А в Старых Дорогах уже лет 10 в центре города стоит стенд «За трезвость», где снимки местных пьяниц во всей красе: в лужах, под скамьей — как кого патрульно–постовая служба застала. Каждый подписан рифмованными строчками, например: «Летящей походкой спешу я за водкой!» И за все годы — ни одной жалобы на поруганную честь.


— Город маленький — 10 тысяч населения, все друг друга знают, оттого и эффект от стенда большой. Фотографии обновляются раз в квартал. Поэтому, в каком бы ни были состоянии, на лавках у нас не дремлют — доходят или доводят друг друга до дому, — делится наблюдениями начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Стародорожского РОВД Олег Санкевич.


На всеобщее обозрение выставляли фамилии и обязанных лиц, которых приходилось каждое утро разыскивать, чтобы доставить на работу, и злостных самогонщиков, и алкоголиков, которых направили на принудительное лечение. Как говорит Олег Санкевич, от профилактических бесед такого толка нет. Если еще 4 года назад «путевку» в ЛТП получали 30 человек, то в прошлом 19. И за пьянство в общественном месте раньше по 500 — 600 протоколов составляли за год, сейчас — в два раза меньше.


Не остался в стороне от тенденции и Фонд социальной защиты населения, вывесив на сайт «черный список» должников, не заплативших страховые взносы. Попали в него даже ИП, задолжавшие за своего работника пару сотен тысяч рублей. Первый заместитель управляющего Фондом Владимир Грихутик отмечает, что на этот шаг пошли, чтобы любой наемный сотрудник был в курсе, платит за него работодатель или нет. А иначе как проверить? Особенно это актуально для тех, кто собирается на заслуженный отдых. Ведь размер пенсии зависит от суммы поступивших в Фонд страховых взносов за весь период работы. Порой в итоге стаж большой, а пенсия занижена из–за возникшего долга. Владимир Грихутик утверждает, что отклик есть. Работодатели просят: «Уберите из списка, мы долг погасили». Ведь и клиенты начинают сомневаться в платежеспособности компании, и срываются договоры, контракты...


В списках не значился


Аналогичным способом решили бороться с теми, кто игнорирует квартирные счета. В райцентре Городок списки неплательщиков со всех окрестных деревень и агрогородков вывешивают на большом стенде. Да и в Минске раньше активно использовали метод морального воздействия. Списки с фамилиями злостных должников и суммами долга размещали в подъездах. Правда, инициатива быстро сошла на нет. Списки интересовали больше риэлтеров, которые информацию брали на карандаш и предлагали должникам выгодный переезд.


— Общественное порицание при взыскании долгов не предусмотрено, — замечает начальник юридического отдела ЖРЭО Заводского района Минска Алексей Капустин. — Да и не очень–то действенно. Мы иногда пишем работодателям, чтобы повлияли на работника через коллектив, но нам отвечают: дескать, у нас к нему по работе нет претензий, а почему он вам не платит — сами разбирайтесь в судебном порядке. А то и вовсе оставляют письмо без внимания. Поэтому нынче в ЖЭСах списки должников составляют больше для служебного пользования: чтобы на диспетчерской знали, кому не оказывать бытовые услуги, за которые они тоже, возможно, не расплатятся. Основной контингент — те, кто не платит два–три месяца. Тех, кто задолжал за полгода, только 82 человека, среди них 28 не платят уже более трех лет. С таких долг не взыщешь, даже если их фото обклеить весь дом...


Ну а самые распространенные «позорные доски» — с фотографиями воришек и скандалистов в магазинах. В Брестской области эта практика повсеместна. В областном центре даже индивидуальные предприниматели используют для острастки клиентов стенды под названием «Они воровали у нас». Не говоря уже о крупных супермаркетах, где можно полюбоваться на фото с записей камер наблюдения. В брестском супермаркете «МИКС» уточняют: фото вывешиваются только после того, как суд вынес наказание. Некоторые потом приходят с горячей мольбой снять портрет. На первый раз идут навстречу. Но есть и такие воришки, кого ничто не останавливает. К уголовной ответственности привлекаются лишь те, кто украл на сумму свыше 10 базовых величин. Так они за год могут по нескольку раз попасться, вынеся товаров на 700 — 800 тысяч! Одна гражданка, как на работу, ходит воровать. На ее счету уже 20 — 30 фактов хищения в течение года, и ничего не поделать. Суд выносит штрафы, но взыскать с нее нечего, она нигде не работает. Приходится рассчитывать на бдительность охранников, которые ее уже в лицо знают. Что для таких общественное порицание? Они еще с удовольствием и попозируют перед фотокамерой...

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter