Прославление святого Киприана

К сонму белорусских святых прибавился Киприан Климуц

К сонму белорусских святых прибавился священник Киприан Климуц. Божественную литургию с чином прославления его в лике местночтимых святых провел в Свято-Михайловском соборе в Лиде митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Киприан Климуц родился в деревне Ольхово Гродненского уезда в 1897 году, окончил Варшавское духовное училище и был рукоположен в 1921-м. В своих проповедях он открыто говорил о заблуждениях материализма и атеизма, призывал крепить православную веру. Основал Православное братство.

В 1939-м Климуц был обвинен в антисоветской агитации и приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. На допросах он не выдал других членов братства. В 1942-м Киприан Климуц умер от истощения в Каргопольлаге. Был реабилитирован в 1989 году.

В июне 2011-го синод Белорусской православной церкви причислил Киприана Климуца к лику святых. Этому событию и были посвящены прошедшие в Лиде мероприятия.

В Лиде также состоялось чествование епископа Новогрудского и Лидского Гурия в честь 15-летия его хиротонии.

В этот же день Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет вручил председателю Гродненского облисполкома Семену Шапиро орден Святителя Кирилла Туровского второй степени.

На снимке: литургия с чином прославления священномученика Киприана в Лиде.

Фото: www.church.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter