Прославиться добрыми делами

Александр Лукашенко торжественно вручил высокие награды спортсменам, деятелям культуры и искусства — людям, чья подвижническая деятельность на духовном поприще является примером для многих

Александр Лукашенко торжественно вручил высокие награды спортсменам, деятелям культуры и искусства — людям, чья подвижническая деятельность на духовном поприще является примером для многих

Стало доброй традицией сразу после рождественских праздников награждать тех, кто наиболее отметился
в прошлом году. И не столько какими-то показателями, цифрами или фактами, сколько добрыми делами, теплотой сердец и поддержкой духовных ценностей и культурных традиций в нашей стране. Каждый год из рук Президента высокие награды — премии “За духовное возрождение”, спецпремии деятелям культуры и искусства и “Белорусский спортивный олимп” — получают врачи, педагоги, служители церкви, деятели культуры и искусства, спортсмены. Вручение премий — это не просто оценка деятельности отдельных граждан нашей страны, но и большая благодарность за их любовь к людям, родной культуре, спорту и творческому наследию народа. Корреспондент “НГ” связалась с некоторыми лауреатами премий и узнала об их впечатлениях и эмоциях от приятной новости.

— Безусловно, получить такую высокую премию из рук самого Президента — большая честь для любого человека, — признался “НГ” лауреат специальной премии, художник-живописец, член общественного объединения “Белорусский союз художников” Владимир Кожух. —  Конечно, как и все, был в ожидании. Но поскольку постоянно работал, не замечал какого-то волнения или нетерпения. И вот свершилось. Приятно, что работы, созданные мной в прошлом году, получили такую оценку. Это очень дорогие мне картины — серия работ духовной тематики и ряд картин с этнографическим содержанием. Премия — как новое вдохновение, толчок для новых творческих свершений.

Некоторые из лауреатов премий признались, что награда от Президента — это не только вдохновение, но и показатель политики государства, которое поддерживает и талантливых людей, и тех, кто, не жалея собственных сил и времени, готов безвозмездно помогать другим.

— Здорово, что премией “За духовное возрождение” в этом году отмечен Белорусский детский фонд. Это еще раз говорит  о том, что государство умеет ценить тех, кто работает с детьми, показывает, как работает государство, как заботится о детях, — рассказывает председатель правления Белорусского детского фонда, известный писатель, редактор журнала “Вясёлка” Владимир Липский. — В фонде работает мизер людей. В основном мы опираемся на волонтеров — на людей, которые душу и сердце готовы отдать для  детей, а иногда и помочь рублем. По сути, Белорусский детский фонд можно было бы назвать Обществом добрых сердец. Так что эта премия — награда не только сотрудникам фонда, но и всем людям с большим добрым сердцем. 

Людьми с большим сердцем поистине можно назвать и авторский коллектив детского телевизионного музыкального конкурса “Я пою!” ЗАО “Второй национальный телеканал” в составе ведущего конкурса заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Дмитрия Астрахана, исполнительного продюсера дирекции специальных проектов Елены Лобач, директора дирекции специальных проектов Анжелины Микульской, отмеченных за вклад в развитие творческих способностей талантливых детей-сирот, детей-инвалидов, детей из неполных и многодетных семей.

— Проект “Я пою!” уже получил несколько профессиональных премий как у нас в стране, так и в России, — говорит Анжелина Микульская. —  Награждали и за лучшего ведущего, и за хороший сценарий, и за оригинальное внешнее оформление. Но здесь нам вручили премию “За духовное возрождение”. А ведь это самое главное в нашем проекте.  Конечно, когда задумывали проект, не рассчитывали ни на какие премии. Нам было важно посредством музыки, участия детей показать проблемы и то, что они всегда решаемы. Проект кардинально меняет судьбы. В семьи возвращаются отцы; родители, лишенные родительских прав, исправляются и возвращаются к детям; дети, оставшиеся без родителей, находят благодаря проекту новых мам и пап. Это по-настоящему человеческий проект, который обязательно будет продолжаться. Уже 18 января в эфире телеканала ОНТ зрители смогут увидеть премьеру четвертого сезона проекта.

О других лауреатах премий, их эмоциях, надеждах и планах читайте в ближайших номерах “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter