Как помирить белорусскую гандбольную федерацию и БГК имени Мешкова

Просим к столу. Переговоров

О белорусском гандболе сегодня говорят много. И тому, скажем прямо, есть вполне годное объяснение: в отличие от других игровых видов спорта здесь наш клуб стабильно играет в групповой стадии Лиги чемпионов (и делает это с каждым годом все лучше), а сборная вот уже несколько лет подряд стабильно участвует в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Казалось бы, живи и радуйся, но последние месяцы акцент гандбольных разговоров сместили в другую, скандальную плоскость: спор Белорусской федерации гандбола и ведущего клуба страны БГК имени Мешкова фактически затмил собой все остальное. Причем предмет спора, как кажется, не стоит и выеденного яйца.

Фото  БЕЛТА.

Вчера из офиса БГК в мир выпорхнуло коммюнике, расценивать которое вполне можно как шаг к примирению. В нем — призыв сесть за стол переговоров, найти компромисс по всем спорным вопросам и ударить по рукам. Основной камень преткновения — делегирование клубом игроков в сборную раньше, чем это предусмотрено международным регламентом. Цель благая: продуктивная подготовка сборной Беларуси к важным международным поединкам.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что судят сегодня о белорусском гандболе в основном по результатам БГК имени Мешкова. Это имя постепенно выдвигается на уровень твердого спортивного брэнда, к которому гандбольная Европа проникается все большим и, нужно заметить, вполне заслуженным уважением. БГК продолжает держать путь к цели, которую хозяин клуба Александр Мешков озвучил без ложной скромности: выиграть Лигу чемпионов и стать сильнейшим клубом Старого Света. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, и в брестском клубе это отчетливо понимают, выстраивая свою империю фактически с нуля. Достигнуто уже немало: клубной инфраструктуре мешковцев могут позавидовать (и, не станем лукавить, завидуют!) не только гандбольные оппоненты, но и футбольно–хоккейные хозяйственные субъекты, матчи БГК в комфортной «Виктории» собирают аншлаги, клуб социально очень активен, он умело навязывает себя публике, о команде узнали, ее полюбили и она вплотную подобралась к когорте лидеров европейского гандбола. К той черте, которая недавно казалась недостижимым горизонтом: сайт Лиги чемпионов опубликовал недавно рейтинг наиболее сильных команд континента, расположив БГК имени Мешкова на десятом месте. Первую тройку составили «Барселона», ПСЖ и «Киль». Отличная компания!

Фото handball.by

В этом свете конфликт, который разгорелся между брестским клубом и федерацией, не может вызывать никаких других чувств, кроме огорчения. Прежде всего до конца так и не ясна причина, заставившая некогда приятельствующие стороны оскалиться и стать в боксерские стойки. Впрочем, можно предположить, что главная из них кроется за ширмой того, что БГК сделал явный акцент на европейский вектор развития, ставя клубные интересы выше национальных. Здесь и упор в составе на легионеров, без которых, увы, результат на высоком уровне пока невозможен, и приоритет, который в Бресте явно отдали SEHA–лиге в ущерб участия команды в родном чемпионате страны. Эта обособленность вкупе с амбициями и московским апломбом руководителя и основателя БГК, думается, федерацию не устраивает. Возможно, сказалось на отношениях и то, что минскому СКА путевку в SEHA–лигу по каким–то причинам так и не дали. А ведь участвуй армейцы на пару с БГК в газпромовском турнире, наверное, этого дурацкого сыр–бора удалось бы благополучно избежать.

Заявление БГК с призывом сесть за стол переговоров ясно говорит о том, что в Бресте удила не закусили и делают ставку на мирное решение возникшего конфликта. Хочется верить, что в БФГ от конструктивного диалога не откажутся. Тем более что в федерации есть и другие, гораздо более насущные вопросы, чем перепалка с БГК. Взять тот же чемпионат страны: это же ужас, а не чемпионат! Клубы пытаются выживать, кто как может, но удается это далеко не всем: «Витязь» потешно занимается краудфандингом (народное финансирование), «Аркатрон», ГК имени Левина, «Виктория–Регия» покинули мир или перешли на любительский уровень. Да и само первенство профессиональным в полном смысле этого слова можно назвать с большой натяжкой: матчи нередко назначаются на дневное время, рекламы — ноль, зрителей — такое же количество... Как нет даже минимального рассказа о матчах чемпионата хотя бы на манер футбольных: видеотрансляции, онлайн–репортажи. Сайт федерации, к слову, функционирует и обновляется тоже через раз, он уже давно созрел для кардинального обновления. От федерации, скажем прямо, хотелось бы гораздо более агрессивного маркетинга в продвижении собственного продукта.

Возглавив БФГ, Владимир Коноплев сделал и продолжает делать для белорусского гандбола очень много. С этим спорить никто не возьмется, как и с тем, что авторитет у руководителя очень и очень высок. О чем говорить, если Владимир Николаевич буквально за уши вытащил наш гандбол из болота. Фактически он его подобрал, обогрел и поставил на ноги. Но время диктует новые правила игры: в БФГ сегодня ощущается острая нехватка в парочке резвых менеджеров, которые умели бы эффективно работать со спонсорами, нетривиально мыслить и умело продвигать в массы как сам чемпионат, так и гандбольную сборную. Весьма, заметим, успешную сборную в отличие от футбольной, которой наспех приделали «белыя крылы» и попытались заставить взлететь.

Имидж, как ни крути, важная составляющая современного мира, и спорта в том числе. Над ним, как и над игрой, нужно активно работать. БГК сегодня это делает очень успешно, и, вне всяких сомнений, опыт брестчан по продвижению гандбола в массы был бы весьма полезен всему нашему гандболу. Ведь при всех нынешних нападках на SEHA–лигу и приоритет участия в ней мешковцев, следует не забывать о том, что большинство участников этого чемпионата — ведущие клубы Европы, богатые и успешные. А если Александру Мешкову удастся привезти «Финал четырех SEHA–лиги» в Брест, то это станет еще одним серьезным международным стартом, который добавит стране имиджевых вистов. При этом Беларусь получит все «плюшки» за внебюджетный счет, а значит, такой возможностью нужно дорожить.

При всем при этом не нужно думать, что в БГК все «белые и пушистые». Встревоженность Юрия Шевцова и руководства федерации тем, что в брестском клубе основных результатов добиваются за счет легионеров, вполне можно разделить: для развития гандбола в стране необходимо, чтобы игровую практику на высоком уровне получала своя перспективная молодежь. А она в БГК лишь робко выглядывает из–за спин матерых зарубежных гренадеров (хотя Андрей Юринок, к примеру, прилично добавил в своем мастерстве). БГК активно поддерживает детские гандбольные школы в Малорите, Барановичах, Ляховичах, но хорошо бы сделать так, чтобы пар не улетал в свисток, а молодые таланты находили себе применение не только на юношеском, но и на взрослом уровне.

В общем, на встрече руководства БГК и БФГ, безусловно, будет что обсудить. Остается только надеяться, что встреча эта состоится. Ведь уже совсем скоро сборная Беларуси начнет подготовку к чемпионату мира во Франции, который состоится в январе. Как бы опять не вышло конфликта на пустом месте.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter