Просим исцеления у cвятой Евфросиньи

О том, действительно ли мощи преподобной способны излечить даже самые сложные недуги, нам рассказал полоцкий экскурсовод и краевед Иван Иванович Калиновский.  

О том, действительно ли мощи преподобной способны излечить даже самые сложные недуги, нам рассказал полоцкий экскурсовод и краевед Иван Иванович Калиновский.

 


Евфросинья ПолоцкаяЕсли однажды вы окажетесь в Полоцке всего на пару часов и у вас не будет времени, чтобы полюбоваться городом с крутого обрывистого берега Западной Двины или неспешно прогуляться по Второму переулку Фрунзе в надежде найти здесь старинный заржавленный гвоздь, почерневшую от времени черепушку или любое другое свидетельство того, что именно на этом месте тысячу лет назад стоял знаменитый замок Рогволода, направляйтесь прямиком в Спасо-Евфросиньевский монастырь. Ведь именно здесь, под сводами Крестовоздвиженского собора, в богато украшенной серебряной раке находится главная белорусская святыня – мощи преподобной Евфросиньи Полоцкой, которые остаются нетленными вот уже девять веков.


Между тем немногие знают, что еще сто лет назад наша реликвия находилась в распоряжении Киевской епархии, и возвращать ее на родину никто не торопился. В 1870 году, сдавшись под натиском просьб, священный синод наконец смилостивился и торжественно передал нам… средний палец правой руки преподобной. И лишь спустя сорок лет мощи святой Евфросиньи вернулись в Беларусь целиком.


В принципе, нежелание братьев-славян расставаться со святыней понятно и объяснимо, ведь в церковных архивах до сих пор хранятся десятки документально зафиксированных случаев, когда, приложившись к мощам и освятив на них иконку, ладанку или крестик, люди исцелялись от самых сложных недугов. На официальном сайте Спасо-Евфросиньевского монастыря вы можете прочитать и о послушнике Валаамского монастыря Георгии, который, проездом оказавшись в древней белорусской столице, решил поклониться мощам преподобной и, приблизившись к раке, неожиданно для себя вдруг отбил три земных поклона – и это при том, что незадолго до поездки он упал с лошади и сгибаться-разгибаться было для него сродни пытке. И о юном жителе Новополоцка, который, катаясь на велосипеде, закрутился ногой в колесо и потом несколько лет ходил прихрамывая, пока бабушка, устав от беготни по врачам и знахарям, не привела его в храм, из которого он отправился домой чуть ли не вприпрыжку…


Таких примеров наберется не один десяток. Но даже если после похода в храм болезни вас не оставят, то душевный покой и ощущение необычайного умиротворения, которое останется с вами на многие дни, вы обретете точно – без этого отсюда не уходил ни один верующий.

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter