Беларусь - Израиль: международный культурный диалог

Проси не за себя

Беларусь - Израиль: международный культурный диалог...


Нынешним летом в Иерусалиме представители нашей страны вручили президенту Израиля... свидетельство о рождении. Да-да! Свидетельство о рождении нынешнего главы Государства Израиль Шимона Переса в деревне Вишнево Воложинского района в 1923 году! Об этом несколько раз с доброй улыбкой вспоминали участники "круглого стола" "Беларусь - Израиль: международный культурный диалог", организованного Министерством культуры, Институтом культуры Беларуси при поддержке Израильского культурного центра при посольстве Израиля. Посвящалась дружеская встреча юбилейным датам видных израильских политических деятелей, уроженцев Беларуси: 100-летию со дня рождения Менахема Бегина и 90-летию со дня рождения Шимона Переса. 

Генеральный директор РУП "Белпочта" Ирина Саксонова торжественно презентовала филателистическую новинку - юбилейный почтовый блок "Национальные лидеры Государства Израиль, выходцы из Беларуси" из пяти марок и купона. Такой блок первый и пока единственный на территории постсоветских стран, отметил посол Израиля И.Шагал. Но это далеко не единственное обращение "Белпочты" к теме евреев Беларуси. Ранее выпускались марки, посвященные Марку Шагалу, памяти жертв Холокоста, Витебской школе живописи начала XX века и др. "Мы всегда ценим тех, кто разделяет с нами наши боли, печали, радости. И Беларусь здесь среди первых, - подчеркнул И.Шагал. - Она дала Израилю столько выдающихся людей".



Израильская сторона хотела бы к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков установить в Минске мемориальную стену с именами белорусских праведников народов мира, подобно той, что создана в мемориальном комплексе Яд-Вашем в Иерусалиме. "Это будет наш знак благодарности", - сказал И.Шагал. И напомнил: у священной Стены плача в Иерусалиме нельзя просить у Всевышнего что-то для себя, только - для кого-то. И если попросишь для кого-то, кто-то обязательно попросит для тебя. Вечная мудрость!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter