"Советская Белоруссия" стала настоящим оружием в борьбе с гитлеровскими захватчиками

«Прошу выслать газету «С.Б.»

В самые сложные периоды Великой Отечественной войны газета «Советская Белоруссия» стала настоящим оружием в борьбе с гитлеровскими захватчиками и важным средством организации антифашистского сопротивления в тылу врага. По мере развития антифашистского сопротивления и партизанского движения росла и популярность газеты «Совецкая Беларусь» — такое название она носила в годы оккупации. В начале 1943 года секретарь ЦК КП(б)Б Т.Горбунов обратился в управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с просьбой увеличить тираж до 50 тысяч экземпляров и издавать газету на русском и белорусском языках, ведь ее уже читали с огромным интересом не только в партизанских формированиях, но и пересылали в советский тыл и фронтовые воинские части, о чем красноречиво свидетельствует письмо в редакцию парторга штаба 472–го гаубичного артиллерийского полка И.Галенчика, датированное 22 сентября 1942 года. Документ хранится в Национальном архиве. Вот его содержание с некоторыми сокращениями:



Уважаемый редактор!

...С момента установившейся с Вами связи (март 1942) получено от Вас и жадно прочитано около 1.500 экземпляров нашей родной газеты «Советская Белоруссия». ...Газету передавали из рук в руки, читали не только белорусы, но и русские, украинцы... Много случаев, когда экземпляры «С.Б.» вкладывались в письма и пересылались своим знакомым, друзьям, родным в разные уголки Советского Союза. Так, например, мой друг Сенько Е. из Минска, а теперь находящийся в г. Петропавловске, пишет, что, как только узнали, что у него газета «С.Б.» (я ему выслал письмом), то поздно вечером и ночью приходили командиры и бойцы–белорусы, чтобы прочесть. Капитан Рыжиков (из Витебска) высылал газеты в г. Пермь своей жене и родителям. Ст. лейтенант Былинский высылал своей сестре...

Должен Вам сообщить, что мы бесконечно рады и счастливы, что приблизились и находимся непосредственно у границы родной БССР, что нам первым приходится бить фрицев своими тяжеловесными снарядами из гаубиц. Мы гордимся, что находимся в ударной части, пользуемся правами гвардейцев, в состоянии выполнить любое задание. Не хочу словами Вам обещать — скоро на деле узнаете, и мы это сделаем. Число 72 орденоносцев увеличим.

...Было бы хорошо, чтобы кто–либо из общественных работников и деятелей у нас побывали, поговорили с нами.

Приглашаем Вас к нам. А пока прошу выслать газету «С.Б.».

Геннадий БАРКУН, историк.

Минск.

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter