И 80 лет не хватит забыть, как поляки относились к белорусам, не считая нас за людей

Прошлого не перепишешь

Зарплата в два злотых, избиения за родной язык и годы ожидания Советов: Валентина Хилько из Несвижа вспоминает историю своей семьи

В этот красивый, полный истории город туристы в основном наведываются, чтобы посмотреть знаменитый Несвижский замок, Ратушу или Фарный костел, хотя есть и другие не менее значимые свидетели прошлых лет. Например, улица 17 Сентября, которая символично пересекается с Советской… Для живущей здесь уже много лет Валентины Хилько, заслуженного школьного учителя, это не просто совпадение, а напоминание о страшных событиях, выпавших на долю ее семьи по милости панства польского.

Учеба — роскошь

О том, что такое полонизация, Валентина Хилько знает на примере своих родных. Ее родители — Станислав Хилько и Софья Богдан — были тогда детьми, но воспоминания о жизни при польских панах остались с ними навсегда.

— Дедушка умер в 1938 году, когда мама была в первом классе, — вспоминает Валентина Станиславовна. — Бабушке пришлось непросто. Она забрала дочерей из школы, потому что учить их не могла. Одежда, обувь, учебники — все это стоило немалых денег.  

Чтобы прокормиться, девочки пошли работать. Жали, копали картошку, пасли скот... Делали все, чтобы заработать копейку на хлеб. Так мама осталась неграмотной. Мы с сестрой стали учителями и сами научили ее читать и писать.  

А тогда было не до учебы — все шли работать. Будучи в поле, женщины привязывали люльки с детьми к деревьям, а старики, если ноги больные, жали стоя на коленях.

Каторжный труд оплачивался мизерно, рассказывает Валентина Хилько:

— Мама жила в деревне Ольховке. Там за две копы жита или пшеницы, а это 120 снопов, платили всего два злотых. Визит к врачу тогда стоил шесть-семь злотых. Потом дедушка заболел… Всей семьей собирали деньги. Когда нужную сумму накопили, врач только развел руками, мол, «поздно, дорогой, надо было раньше приходить».

А вот папе Валентины повезло, если можно так сказать, больше. Он окончил школу. Но рассказывал, что учеба в польской школе в Карцевичах была не сахар.  
Преподавание велось на польском языке, и уже со школьной скамьи у детей формировали пропольское мировоззрение. Их убеждали, что белорусы — это несуществующая нация, что все они поляки.  
А ведь при подписании Рижского мирного договора поляки уверяли жителей Западной Белоруссии, что культурной автономии быть! Но быстро отказались от своих слов — к 1938 году на этой территории не осталось ни одной белорусской школы.

Нас считали быдлом

Следующим испытанием для семьи Хилько стала комасация — аграрная реформа польских властей на территории Западной Белоруссии. Землю разрешалось приобретать только политически благонадежным и лояльным по отношению к польскому государству. К политически неблагонадежным польские власти относили коммунистов, бывших партизан, участников революционного и национально-освободительного движения, представителей других национальностей и конфессий. Полесский воевода в тайном циркуляре, разосланном уездным старостам, требовал при проведении аграрной реформы «не давать земли украинцам, белорусам, русским и евреям», но в первую очередь коммунистам и сочувствующим им, несмотря на вероисповедание.

Софья и Станислав Хилько.

Валентина Хилько объясняет, что основная цель, которую преследовало правительство Польши, проводя такую реформу, состояла в обеспечении себе политической поддержки на оккупированных землях:

— Наделяя землей зажиточных крестьян, Польша надеялась закрепиться на нашей территории. Но национально-освободительная борьба не прекращалась, и людей заставляли выселяться на хутора, чтобы разобщить. Так ими проще управлять, подавлять их дух. Но в нашей семье, несмотря на запугивания, всегда говорили на родном языке.

Справедливость восторжествовала

Приход Красной армии в 1939 году население Западной Белоруссии встречало по-особенному — все страшно устали жить под польским кулаком и жаждали изменений, говорит Валентина Хилько:

— В городе атмосфера была праздничная. Люди обнимали советских солдат, танцевали, пели наши белорусские песни…

Очень скоро во всех сферах жизни наступили улучшения. Стало спокойнее и свободнее. Начали открываться школы, появились больница на 110 мест и аптека, раздавалась земля, создавались промышленные предприятия, машинно-тракторные станции, колхозы... К слову, первый колхоз на территории Несвижского района получил название «17 сентября».


С воссоединением Белоруссии восторжествовала историческая справедливость, считает Валентина Хилько:
— Самое главное, произошла консолидация нашей нации, наступил конец полонизации. 
Тем, кто говорил о каких-то людях, которые при польской власти жили неплохо, мой отец отвечал, что у него трое детей, все с высшим образованием, и никогда при Польше о таком и мечтать невозможно было.  

Четыре класса — предел, потому что из нас хотели сделать дешевую рабочую силу, обслугу для польских панов. Отец всегда благодарил советскую власть за то, что она дала его детям возможность свободно жить и развиваться в своей стране.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter