Прошлое зазвучало по-новому

В Гродно завершилась одна из самых масштабных реконструкций.

В Гродно завершилась одна из самых масштабных реконструкций. В историческом здании, где в свое время размещался Народный дом, открылся городской центр культуры. Красную ленточку обновленного объекта в торжественной обстановке перерезал губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.

— Концертный зал на 236 посадочных мест технически переоборудован, оснащен современной сценической, звуковой и осветительной аппаратурой. В то же время он сохранил исторический облик и уникальную акустику. Проектировщики постарались максимально эффективно использовать внутреннее пространство векового здания с учетом его аутентичных архитектурных деталей. Например, оригинальные окна и двери изготавливали по старым конфигурациям. Были отреставрированы люстры и бра бывшего Народного дома. В результате зал стал многофункциональным, здесь можно будет проводить как театральные постановки, так и концерты, конференции, симпозиумы. В здании также обустроены специальный хореографический зал, малый концертный зал, костюмерные, гримерные, которых раньше не было, оборудованы “карманы” сцены, комната звукорежиссера и т. д., — рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин.

Модернизация этого значимого для города объекта культуры была начата в 2012 году. На реконструкцию затратили около 26 миллиардов рублей. Современный центр культуры станет репетиционной базой для Гродненской капеллы, народных театров, театра юмора “Канкан”, эстрадных коллективов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter