Прошлое в настоящем

В Минске покажут документы времен восстания Калиновского

В Минске покажут уникальные документы времен восстания Кастуся Калиновского.

Совместную белорусско-польскую экспозицию, посвященную событиям 1863—1864 годов, представят в Национальном историческом музее.

— Выставка состоит из двух частей, — рассказывает Татьяна Миранович, старший научный сотрудник Национального исторического музея. — Одна из них включает презентацию документов и планшетов времен восстания, вторая — гравюры, печати и награды.

Из необычных экспонатов коллекции — снимки ювелирных украшений, надевая которые тогдашние женщины поддерживали повстанцев. На них, кстати, изображались кресты и черепа. Кроме того, в музее выставят гравюры, взятые из французских журналов 1863—1864 годов, посвященные событиям, происходившим в эти годы на территории Беларуси. Экспозиция будет работать с 19 сентября по 6 октября.

Отметим также, что 24 сентября в филиале Национального исторического музея Доме-музее І съезда РСДРП откроется выставка «Земля Поднебесной». До 18 октября здесь можно будет увидеть традиционную одежду этнических народностей, а также предметы быта, характерные для современного Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter