Определилась судьба белорусского трио в Лиге Европы

Прошлое с видом на будущее

Вчера поздно вечером определилась судьба белорусского трио в Лиге Европы: минское «Динамо», «Шахтер» и «Торпедо–БелАЗ» провели ответные поединки второго квалификационного раунда, итог которых стал лучшим ответом о состоятельности нашего клубного футбола.


Фото БелТА

А накануне своего соперника по третьему раунду Лиги чемпионов узнал БАТЭ. Жаркий спор исландского «Хабнарфьордюра» и ирландского «Дандолка» завершился в пользу последнего (1:1 в первом матче, 2:2 — во втором, и выход в следующий круг ирландцев за счет «лишнего» гола в гостях). Таким образом, поклонникам борисовского клуба предстоит пережить легкое дежавю, ведь в розыгрыше главного евротурнира–2015/16 дружина Александра Ермаковича уже встречалась с «Дандолком» на стадии квалификации и успешно преодолела этот барьер по итогам двухматчевого противостояния — 2:1 и 0:0.


Два мяча Дэвида Макмиллана помогли ирландцам пройти «Хабнарфьордюр»
Фото rte.ie

С тех пор «Дандолк» почти не изменился, сохранив состав процентов на 95 и оставшись такой же чисто британской бригадой: упертой и неуступчивой, но весьма при этом средних способностей. Можно предположить, что БАТЭ с жеребьевкой здорово повезло, но не будем говорить гоп, пока не перепрыгнули. Думается, что именно это противостояние даст наконец ответ на вопрос: стал ли сильнее нынешний БАТЭ (в отличие от «Дандолка» ротация в составе борисовчан куда более заметная) в сравнении с предыдущими розыгрышами? Первую игру наш чемпион проведет дома во вторник, 26 июля, в «Борисов–Арене». Ответную — через неделю в Дублине.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Ответные матчи

«Хабнарфьордюр» (Исландия) — «Дандолк» (Ирландия) — 2:2 (первый матч — 1:1), «Селтик» (Шотландия) — «Линкольн» (Гибралтар) — 3:0 (0:1), «Динамо» (Хорватия) — «Вардар» (Македония) — 3:2 (2:1), «Норрчепинг» (Швеция) — «Русенборг» (Норвегия) — 3:2 (1:3), «Ференцварош» (Венгрия) — «Партизани» (Албания) — 1:1 (1:1) (по пенальти — 1:3), «Тренчин» (Словакия) — «Олимпия» (Словения) — 2:3 (4:3), «Астана» (Казахстан) — «Жальгирис» (Литва) — 2:1 (0:0) (Игорь Шитов в составе «Астаны» провел весь матч).

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter