Прошлое не должно стрелять в будущее

Союзные парламентарии обсудили в Минске значимость 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков

По мнению председателя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Беларуси Валерия Гайдукевича, Великая Победа всегда будет объединять наши народы. Но такая интеграция не по нраву сторонникам однополярного мира. Отсюда попытки исказить историю, принизить величие подвига народов бывшего СССР.

Во время работы в секциях участники форума не только анализировали опыт нашего относительно недалекого прошлого, но и старались выстроить исторические параллели. Ветеранов, людей военного поколения, разумеется, весьма тревожат попытки обелить националистическую идеологию. Многие из них на личном опыте хорошо помнят и о том, к чему привела оккупация и кто внес главный вклад в победу над фашизмом. Но вот молодежь зачастую слабо ориентируется в истории, ее порой приходится убеждать в прописных истинах.

Первый заместитель министра информации нашей республики Лилия Ананич отметила, что еще в 2005 году в Беларуси завершен масштабный проект — издание районных книг «Память». Экспозиция военной литературы стала ярким событием на международной книжной выставке-ярмарке в Минске. Реализовано свыше 20 издательских проектов по военной тематике и к 70-летию освобождения Беларуси.

Лилия Ананич подчеркнула, что в век новых технологий нужно объединить усилия патриотических организаций Беларуси и России, чтобы в доходчивой форме давать отпор попыткам принизить значение нашей общей победы над врагом.

Посетив историко-культурный комплекс «Линия Сталина», участники конференции увидели, как сегодня в Беларуси сохраняются связь поколений и память о событиях Великой Отечественной войны.

Александр ШЕВКО, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter