«Речь идет о сотнях человек»: в Бресте при строительстве жилого комплекса обнаружены останки узников гетто

Прошлое напоминает о себе

В центре Бреста обнаружили останки расстрелянных узников гетто. Человеческие кости и черепа поднял экскаватор во время строительства жилого комплекса «Прибужский квартал». Работы на объекте приостановлены, сейчас здесь проводят раскопки бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны.

Из расстрельной ямы уже подняли останки почти полутора сотен узников.
Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Квартал премиум-класса планировали построить к середине лета на пересечении улиц Советской, Дзержинского, Куйбышева и проспекта Машерова. Что теперь будет с проектом – неизвестно. В Брестском горисполкоме сообщили, что договор с инвестором пока не расторгнут. Его судьба решится в ближайшее время. Возможно, проект будет скорректирован. Не исключено, что на месте захоронения появится сквер.

Из расстрельной ямы уже подняли останки почти полутора сотен узников — мужчин, женщин, детей. В черепах – пулевые отверстия. Останки скольких человек все еще лежат в братской могиле – неизвестно. Историк Александр Куликовский полагает, что счет может идти на многие сотни:

— Когда началась война, в Бресте и ближайших селах проживало примерно 27 тысяч евреев. Почти все они погибли. Около 17 тысяч человек расстреляли в урочище Бронная Гора недалеко от Березы. Несколько тысяч казнили в окрестностях Бреста и непосредственно на территории гетто. Сколько всего останков в обнаруженном захоронении сейчас, вряд ли кто-то скажет. Нужно дождаться окончания поисковых работ.

В центре Бреста массовые захоронения военного времени находили не раз. На городских кладбищах «Тришин» и «Плоска» перезахоронили около тысячи человек. Останки узников гетто, обнаруженные при строительстве «Прибужского квартала», также перезахоронят на одном из кладбищ. Время и место городские власти согласуют с еврейской общиной Бреста.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter